Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге после ремонта открыли станцию метро "Выборгская"

Первых посетителей встречали под аплодисменты. Отремонтированную станцию, которая была закрыта для петербуржцев 11 месяцев, осмотрел вице-губернатор Игорь Албин. По его словам, в ходе работ особое внимание было уделено формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Станция метро "Выборгская" открылась после ремонта. Первых посетителей встречали под аплодисменты. Отремонтированную станцию, которая была закрыта для петербуржцев 11 месяцев, осмотрел вице-губернатор Игорь Албин.

По его словам, в ходе работ особое внимание было уделено формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями. "Повышение комфортности для инвалидов - это одна из задач, которая стоит перед предприятиями общественного транспорта", - подчеркнул Игорь Албин.

Станция "Выборгская" была открыта 22 апреля 1975 года в составе участка "Площадь Ленина" - "Лесная". Как и все станции подобного типа, спустя 40 лет она была закрыта на капитальный ремонт.

За 11 месяцев здесь были проведены работы по ремонту систем водоотведения, наклонного хода, обновлена система видеонаблюдения. Также изменения коснулись свода станции. Асбестоцементные конструкции были заменены на полимерные для того, чтобы при необходимости (при протечках или ремонтах) возможно было их демонтировать по сегментам.

"Смета ремонта составляла 220 млн руб., но нам удалось сэкономить около 40 млн руб. Экономили на технических решениях, на замещении импортных материалов и на скорости", - заявил Игорь Албин. По его данным, почти 90% всех материалов, использовавшихся при ремонте станции, - отечественного производства.

Сегодня станция "Выборгская" начала принимать пассажиров. По словам главы Выборгского района Валерия Гарнеца, закрытие на ремонт этой станции метрополитена "оказалось чувствительным" для жителей района. Сейчас станцией каждый день пользуется 30-35 тыс. человек в сутки.

На очереди закрытие станции "зеленой" ветки "Елизаровской". По словам начальника Петербургского метрополитена Владимира Гарюгина, здесь будет проведен ремонт такого же типа, как и на "Выборгской". Она также будет закрыта на 11 месяцев. "Мы готовы было закрыть ее 18 января, однако было принято решение перенести дату на середину февраля", - рассказал Владимир Гарюгин.

Видео: "ПД"

Закрыть