Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Год 1000-летия памяти князя Владимира завершили в Князь-Владимирском соборе Петербурга

Яркое, солнечное воскресенье объединило в храме сотни верующих. Самым активным деятелям, помогавшим в проведении мероприятий памяти Крестителя Руси в течение года, вручены памятные медали. Наступающий год также будет отмечен важной духовной датой 1000-летия пребывания русских на Афоне.

Необычно солнечное и морозное воскресенье стало для Петербурга праздничным.

В полностью обновленном Князь-Владимирском храме отметили насыщенный событиями год 1000-летия святого равноапостольного князя Владимира. Помолиться вместе с архиепископом Петергофским Амвросием пришли сегодня не только люди почтенного возраста. В очереди на исповедь было много молодежи, малыши общались друг с другом на ступенях перед иконами.

Обстановку общего духовного праздника дополнила глубокая проповедь протоиерея Сергия Миронова. Затем к верующим обратился ректор духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий. Он отметил, что год 1000-летия преставления великого князя отмечался на всем пространстве канонической ответственности Русской Православной Церкви, а имя Крестителя Руси весь год звучало с особым смыслом. 

"Оно пришло в жизнь наших соотечественников с новой силой, вернуло правду об исторических путях нашего государства, заставило по-иному взглянуть на историю, совершающуюся сегодня, - подчеркнул владыка. - Год Крестителя Руси напомнил нам о том духовном пути, который святой Владимир избрал для русского народа".

По завершении божественной литургии владыка наградил всех тех, кто потрудился во славу церкви в уходящем году, помогая как можно большему количеству людей познакомиться с удивительной судьбой святого князя.

В Санкт-Петербурге праздничный год ознаменовался открытием школьного сада Свято-Владимирской гимназии Воскресенского Новодевичьего монастыря, изданием и презентацией книг, просветительскими конференциями и спектаклями, созданием новых икон, фильмов.

"Минувший год позволил всем нам снова задуматься над тем, каким образом мы должны сохранять присутствие Бога в этом мире, - сказал архиепископ Амвросий. - И в этот день, ставший завершающим аккордом насыщенного года, хочется особо отметить всех, кто принял участие в организации культурных, образовательных проектов". 

Серебряную медаль святого Первоверховного Апостола Петра и благодарность за усердный труд получил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. 

"Сердечно благодарю за труды. Напечатаны десятки изданий, ученики получали книги, а вместе с ними мудрость и заветы князя Владимира, издавались и журналы православной духовной академии, духовные сборники", - подчеркнул владыка.

Сергей Серезлеев поблагодарил владыку Амвросия за высокую награду и отметил, что в этом году комитет поддержал особенно много проектов, связанных с праздником 1000-летия преставления князя Владимира.

"Поддерживались издательские проекты, выдавались субсидии на печать духовной литературы, всего не менее 5 млн. рублей ежегодно с 2013 года. До 20 изданий православной литературы вышло в Петербурге, готовились и выходили социальные ролики, и для нас это очень показательно и важно - дать возможность как можно большему количеству петербуржцев и гостей города познакомиться с этой датой, с судьбой и духовным наследием Крестителя Руси", - сказал Сергей Серезлеев.

Награды в этот день так же получили председатель КГИОП Сергей Макаров за грандиозные восстановительные работы, затронувшие весь Князь-Владимирский собор и прилегающую территорию, директор фирмы-подрядчика Алексей Лапин - за возрождение уникальных ажурных крестов собора и другие.

Проводив год 1000-летия святого Князя Владимира, церковь готовится встречать новую значимую дату. Наступающий год ознаменован не менее важным событием. 1000 лет назад, в 1016 году на святой горе Афон, известной как земной удел Богородицы, появился первый монастырь с русскими насельниками. Русские монастыри по сей день принимают на Афоне паломников со всего мира.

Закрыть