Яндекс.Метрика

На новой сцене Мариинского театра состоится концерт памяти Майи Плисецкой

Симфонический оркестр театра под управлением Валерия Гергиева исполнит партии из балетов, когда-то исполненных великой балериной. Также в рамках концерта покажут видеокадры, запечатлевшие моменты жизни и творчества Плисецкой.

На новой сцене Мариинского театра, в зале Щедрина, сегодня пройдет концерт памяти балерины Майи Плисецкой. В рамках мероприятия в исполнении Симфонического оркестра театра под руководством Валерия Гергиева прозвучат композиции из известных произведений, в которых Плисецкая исполняла ведущие партии.

В числе них окажутся фрагменты из «Кармен-сюиты», где партию Кармен исполнит прима-балерина Мариинского балета Диана Вишнева, Adagietto из Симфонии №5 Малера, на музыку которого Ролан Пети поставил для Плисецкой балет «Гибель розы», а также "Болеро" Мориса Равеля.

В финале концерта зрителей ждет показ видеозаписей 1975 года, где Плисецкая запечатлена в хореографии Мориса Бежера, серия кинофильмов-балетов, документальных картин и телепередач, где снималась Майя Плисецкая. В том числе программы «Я, Майя Плисецкая», телефильм «Фантазия», фильмы-балеты «Анна Каренина», документальный фильм «Стихия по имени Майя» и другие.

Не так давно в Москве в Зале имени Чайковского состоялся вечер в честь 90-летия со дня рождения Майи Плисецкой.

Закрыть