Яндекс.Метрика

США продали оружия на 36 млрд долларов на фоне кризиса в Северной и Южной Корее

Согласно докладу, озвученному в Конгрессе, страна занимает лидирующие позиции по количеству сбыта вооружения в прошлом году. На втором месте - с большим отставанием - Россия.

В 2014 году США заработали на продаже оружия 36,2 млрд долларов, что на 9,5 млрд меньше, чем в предыдущем году. Такая информация была озвучена во время очередного заседания Конгресса страны.

Таким образом, страна заняла первое место по объемам сбыта вооружения в 2014 году, опередив Россию (10,2 млрд долларов), Швецию (5,5 млрд долларов), Францию (4,4 млрд долларов) и Китай (2,2 млрд долларов), сохранив свои лидерские позиции.

При этом основной точкой сбыта американского вооружения стали Катар, Саудовская Аравия и Южная Корея - регионы, где в то время наблюдались сильнейшие на тот момент противоречия. В частности, Корея потратила на закупку оружия из США свыше 7 млрд долларов.

На втором месте в рейтинге стран-импортеров оружия оказался Ирак, который заплатил за него 7,3 млрд долларов. НА третьем - Бразилия 6,5 млрд, потраченные в основном на военные самолеты из Швеции. Всего в 2014 году в мире было заключено легальных сделок на 71,8 млрд долларов, сообщила The New York Times.

Закрыть