Яндекс.Метрика

Второй энергоблок Ленинградской АЭС запустят сегодня

Одновременно с этим на плановый ремонт будет отключен энергоблок №4.

На Ленинградской АЭС сегодня должен быть запущен второй энергоблок, остановленный 18 декабря из-за порыва паропровода в турбинном цехе. Об этом сообщило управление информации и общественных связей ЛАЭС.

Одновременно с этим работники станции постепенно снижают мощности четвертого энергоблока, который будет остановлен в рамках проведения планового ремонта. По данным ЛАЭС, он должен был начаться вчера, 26 декабря. Дефектный участок паропровода тем временем был успешно восстановлен.

«В соответствии с техническим регламентом и нормативной документацией выполнен контроль и испытания системы. Идет подготовка к выводу блока на минимальный контролируемый уровень мощности с последующим включением в сеть», — сообщили в пресс-службе ЛАЭС.

Действовашие до недавнего момента энергоблоки №1, 3 и 4 несут на себе нагрузку в 3 тыс. 70 МВт. Радиационная обстановка на ЛАЭС и в Сосновом Бору находится в пределах естественных фоновых значений. Инцидент 18 декабря не привел к ухудшению состояния общего радиационного фона, подчеркнули на ЛАЭС.

Как сообщило ИА REGNUM, в рамках работ по ремонту паропровода второго энергоблока станции были обследованы паропроводы других энергоблоков, в частности первого, поскольку его тепловая система полностью идентична блоку №2. 

Закрыть