Яндекс.Метрика

Четыре расселенных дома в "Нарвской заставе" снесут в ближайшее время

В Петербурге принимают меры по возобновлению работ в четырех ранее замороженных зонах реновации жилых микрорайонов.

Дальнейшую реализацию адресной программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» представители профильных комитетов обсудили на заседании под председательством вице-губернатора Игоря Албина, которое прошло в конце декабря. В ходе обсуждения были предложены дальнейшие пути по возобновлению работ в четырех зонах, где они ранее были заморожены.

К ним относятся территории в поселке Песочный (Военно-морской городок), "Нарвская Застава", "Сосновая Поляна 1-5" и "Полюстрово 43". Работы там остановились из-за возможного изменения параметров объектов, сбора необходимой документации и эскизного проектирования.

В поселке Песочном дальнейшая реновация невозможна до принятия городского закона о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в Санкт-Петербурге, где будет определен градостроительный регламент застраиваемой территории. Ожидается, что они будут приняты в конце марта 2016 года. После этого, в первой декаде апреля 2016 года, ООО «СПб Реновация» представит график мероприятий на этой территории. 15 семей уже согласились на переселение в новые многоквартирные дома в квартале Ржевка, 35.

Что касается проекта «Нарвская застава», то там в ближайшее время начнется снос аварийных домов 6/2 по ул. Зои Космодемьянской, 9 по ул. Турбинной, 8 по ул. Промышленной и 15 по Оборонной улице. Индивидуальный тепловой пункт из дома 11 по улице Турбинной будет перенесен, поскольку на нем завязаны некоторые из соседних зданий.

При реконструкции внутриквартальной инженерной инфраструктуры "Сосновой Поляны, 1-5" компании «СПб Реновация» предложено воспользоваться собственными средствами. Затраты инвестора будут в последующем компенсированы бюджетом.

Наиболее сложным среди проектов «желтой зоны» остается "Полюстрово 43". По итогам совещаний предложено отложить решение вопроса по реализации проекта развития территории этого квартала до 2018 года.

Закрыть