Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Кирилл Востриков: опытные "воркаутеры" не позволят себе насмехаться над новичками

Фитнес-инструктор Кирилл Востриков рассказал "ПД" о workout`е, дал советы новичкам и стесняющимся, а также отметил, что наступление зимы на заставит "воркаутеров" "залечь в берлогу".

Фитнес-инструктор Кирилл Востриков рассказал "ПД" о workout`е, дал советы новичкам и стесняющимся, а также отметил, что наступление зимы на заставит "воркаутеров" "залечь в берлогу".

"Петербургский дневник": Кирилл, объяснение слову workout, конечно, можно найти и в Интернете, но как бы вы растолковали это слово? Workout - это...

Кирилл Востриков: …имя нарицательное, подразумевающее функциональную самостоятельную тренировку без тренера с использованием веса собственного тела для развития силы, выносливости, чувства баланса. Workout предлагает использование базовых упражнений (отжиманий, приседаний, подтягиваний), выполняемых подходами, или "сетами". Такие занятия очень полезны тем, кто хочет укрепить свое тело, придать ему эстетичную форму.

Среди сторонников нашего движения нет единства ни в толковании, ни даже в написании этого слова. Я выскажу свою точку зрения. В печатных изданиях мы часто встречаем workout, и подобное написание делает акцент на месте проведения тренировок, то есть на улице (out). По-моему, это не совсем правильно, так как все эти упражнения можно делать и дома, и в зале, то есть везде, где есть классические параллельные брусья и турник. Вообще, за рубежом данное направление известно как calisthenics (ритмическая гимнастика). Популярно словосочетание и bodyweight workout. Все это используется за границей, у нас же это понятие упростили до одного слова – workout. Именно в таком виде оно и получило свое распространение.

"Петербургский дневник": Вы сказали, что workout`ом можно заниматься везде, где есть брусья и турник. А можно ли проводить такие тренировки при минусовой температуре? На дворе ведь зима.

Кирилл Востриков: Ну, начнем с того, что существует целое множество зимних видов спорта. Это и лыжи, и коньки, и биатлон, и сноуборд... Поэтому наступление зимы не означает, что нужно сразу же "залечь в берлогу" и ожидать наступления лета. Лично я прогрессирую быстрее в зимний период. В условиях минусовой температуры организм работает иначе. Дыхание затруднено, тело быстро остывает, подвижность в объемной одежде снижается. Все это побуждает организм работать в усиленном режиме. В результате эффективность от занятия повышается, выносливость растет с каждым днем! Если во главу угла ставить комфорт, то могу посоветовать подобрать одежду поудобнее, защитить лицо и руки. Поверьте, дискомфорт вы будете испытывать первые 7-10 минут. Главное – разогреться.

"Петербургский дневник": И все-таки, что бы вы посоветовали тем, кто испугается мороза и решит попробовать свои силы в зале? Чем тренировки в помещении отличаются от дворовых?

Кирилл Востриков: Ничего, кроме повышенной комфортности, в тренировочном процессе не изменяется. Хотя и тут есть свои "но". В арсенале почти всех фитнес-клубов есть турники и брусья, но они отличаются от уличных. Да и установлены эти снаряды чаще всего в местах с ограниченным пространством. Кстати, есть и специализированные места – кроссфит-залы. В них есть все для занятия workout`ом – даже канаты и всевозможные петли. Одно исключение – брусья с короткими ручками. Для настоящего "воркаутера" это минус.

"Петербургский дневник": Кирилл, вы проводите открытые тренировки. Расскажите об этом.

Кирилл Востриков: Действительно, в Санкт-Петербурге есть группа единомышленников, занимающихся workout`ом. Называется она "Здравый Двор". Информацию по тренировкам, адреса площадок и все фотоотчеты можно найти в нашем паблике "ВКонтакте". Мы проводим совместные общегородские встречи, в основном неподалеку от ст. м. "Ленинский проспект", "Международная" и "Маяковская". Обычно такие сборы проводятся по воскресеньям с начала апреля по ноябрь. Это абсолютно бесплатные занятия.

Участвовать могут все: и дети, и взрослые. Уровень подготовки значения не имеет. Мы рады всем. Новичкам мы предлагаем более простой план занятий, помогаем, подбадриваем. К нам заглядывают даже девушки (смеется)! Что касается меня, то я провожу тренировки в жилом микрорайоне "Дудергофская линия" в Горелово (Красносельский район СПб - Авт.). Занятия проходят круглый год, и зимой и летом. Всю информацию можно найти в группе "ВК" "Дудергофская линия".

"Петербургский дневник": Как вообще у вас возникла идея проводить такие занятия?

Кирилл Востриков: Фактически спонтанно! Я просто заметил, что небольшая площадка, открытая нашим муниципалитетом, пустует. Да, недавно у нас открылся фитнес-клуб. Посещаемость у него неплохая, но я обратил внимание, что посетители практически не обращаются к инструкторам за консультацией. Отсюда неправильная техника выполнения упражнений и, как следствие, низкая результативность. В итоге я предложил компании людей тренироваться вместе. На мой призыв откликнулись самые разные люди, сборы их затянули, и наши встречи стали регулярными. Тренировки проходят в теплой атмосфере, мы занимаемся под музыку. У всех, конечно, разные вкусы, но я стараюсь ставить что-то подходящее под тренировочный ритм, например, какие-нибудь хип-хоп-композиции.

"Петербургский дневник": Чтобы тренироваться, нужна ли какая-то экипировка?

Кирилл Востриков: Нет, безусловно, нет. Только спортивная одежда, этого хватит. В принципе, можно даже и в джинсах заниматься, если вам будет удобно. Этим и хорош "Workout": простота и доступность. Неважно, какой у вас тренировочный опыт, новичок вы или бывалый атлет – все могут тренироваться без экипировки. При этом, естественно, можно использовать и какие-то дополнительные элементы. Например, самую обычную скакалку, жгут или эспандер. А вот всевозможные утяжелители – жилеты и пояса – подойдут только опытным "воркаутерам". Но самое главное – это желание и стремление к физическому развитию.

"Петербургский дневник": Каждый ли может заниматься workout`ом? Есть ли противопоказания?

Кирилл Востриков: Знаете, в любом виде спорта или фитнеса возможны противопоказания. Даже перед началом посещения фитнес-клуба или бассейна каждый человек проходит медосмотр. Но, честно говоря, на моей практике еще не было такого, чтобы человек категорически не мог заниматься "Workout"`ом. Буквально всех людей с самого детства учат подтягиваться и отжиматься - все эти упражнения и составляют базу "Workout"`а. Поэтому, если у вас нет каких-либо хронических заболеваний, то площадка однозначно ждет вас. А если есть, то тогда, разумеется, сначала следует проконсультироваться с врачом.

"Петербургский дневник": Насколько популярен "Workout" в городе на Неве? Много ли петербуржцев им занимаются?

Кирилл Востриков: Трудно ответить... За пять лет, что я занимаюсь workout`ом, сменилось очень много людей. Если обратиться к статистике за 2015 г., то в общегородской группе "Здравый Двор" зарегистрировано более 3 тыс. человек. При этом на общих сборах бывает от 15 до 25 человек, а на моих тренировках в Горелово – от 4 до 10. Что касается информированности петербуржцев, то я вас уверяю, что большинство жителей нашего города – причем не только молодежь, но и старшее поколение – знает, что такое workout. Во многом благодаря тематическим роликам в Интернете. Дважды засветившись на одном из самых популярных в СНГ фитнес-каналов на "Ютубе" и став "узнаваемым", я убедился в следующем: workout - это очень популярное направление!

"Петербургский дневник": На ваш взгляд, приспособлен ли наш город для занятий workout`ом?

Кирилл Востриков: Увы, объектов спортивной инфраструктуры катастрофически не хватает. Если честно, я горю желанием исправить эту ситуацию. Я собирал подписи, составлял письма-обращения к муниципалам, даже в администрацию Красносельского района заходил! К сожалению, меня никто не услышал. Специализированной площадки для "воркаутеров" у нас в районе как не было, так и нет... Хотя, в целом, во всем городе за последние несколько лет были построены уникальные спортивные комплексы, в том числе и спецплощадки для workout`а. Но этого все равно мало. Да, муниципалитеты и строительные компании устанавливают во дворах площадки, но они рассчитаны на ребятишек в возрасте до 10 лет. Тинейджеры и представители старшего поколения остаются не у дел. Это, по-моему, в корне неправильно.

"Петербургский дневник": Кирилл, workout - это стиль жизни?

Кирилл Востриков: Не могу не согласиться! Моей – точно, да. Тренировочный стиль моей одежды связан с хип-хоп культурой, тем, что я обожаю. Еще в детстве я увлекался брейк-дансом, граффити и баскетболом, что является неотъемлемой частью хип-хопа. Первые видеоролики, вдохновившие меня на занятия workout`ом, были в жанре хип-хоп. Видеоряд сопровождался "битами", атлеты носили свободные шорты, модные кроссовки и бейсболки. Увиденное меня потрясло! Их невероятное телосложение и способность так легко выполнять сложнейшие элементы перевернули мое сознание! Я понял, что это мое, и решил, что буду заниматься именно таким видом физической культуры в сочетании с хип-хопом. Так и по сей день. Во время моих тренировок, как я уже говорил, из колонки, подключенной к плееру, доносятся "жирные" и ритмичные "биты".

"Петербургский дневник": Что бы вы сказали тем, кто боится выходить на площадку из-за страха быть обсмеянным? Мол, я не подтянусь больше двух раз, и все, курам, как говорится, на смех.

Кирилл Востриков: Я часто слышу о таких проблемах. Приглашая на наши тренировки, мы всегда подчеркиваем, что уровень подготовки участников не имеет значения. Опытные атлеты никогда не позволят себе насмехаться над новичками. Но если вы стеснительный человек, то могу порекомендовать отработать пару базовых упражнений в домашних условиях – например, самых обычных отжиманий. Если есть турник, то отработайте и подтягивания, и вы уже будете более или менее подготовленным. А по правде говоря, нужно просто "забить" на всех и не обращать внимания на косые взгляды. Вы пришли работать над собой, развиваться. Неадекватную реакцию вы вызовете только у тех, кто пришел на спортивную площадку "не по адресу" - пивка попить, да семечек полузгать, сидя на скамейке рядом с турником... Вообще в наши дни "диванных критиков" стало намного меньше. Быть спортивным и вести здоровый образ – это очень модно!

Закрыть