Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге стали известны обладатели поэтической премии «Ладога»

В Большом зале филармонии состоялась торжественная церемония вручения, тем самым завершив Год Литературы, которым, по решению президента России Владимира Путина, был объявлен 2015 год.

В Санкт-Петербурга накануне Нового года стали известны обладатели премии им. Александра Прокофьева «Ладога» в области поэзии. В Большом зале филармонии состоялась торжественная церемония вручения, завершившая Год Литературы, которым, по решению президента России Владимира Путина, был объявлен 2015 год.

Традиционно премия присуждается в двух номинациях - «Областная» и «Всероссийская». Всероссийскую премию им. Александра Прокофьева по решению жюри получил Геннадий Фролов за книгу "Сто стихотворений". Областную поэтическую награду разделили поэтессы Людмила Дымба за книгу "Мой нездешний силуэт" и Ирэна Сергеева как автор книги "Любимые проходят через годы".

Премия присуждается за создание поэтических произведений гражданской направленности и образности, которые близки русскому народному слову и северному фольклору. Награда отмечает произведения, где раскрывается величие души простого русского человека.

Поздравил лауреатов премии губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Мы можем говорить, что год завершается для нас всех. Ведь трудно нам делить наших талантливых людей и писателей, потому что они сами черпают свое вдохновение из ленинградской и петербургской земли. Это, действительно, наш общий праздник. Ценность книги в том, что она помогает понимать жизнь, учит сопереживать и брать пример. И то, что было сделано всеми нами в этом году, было сделано для популяризации литературы. А этой премии уже 15 лет, и среди лауреатов разных лет есть и наши петербургские авторы", - сказал Георгий Полтавченко.

Он поблагодарил лауреатов конкурса за продвижение литературных ценностей. Губернатор Санкт-Петербурга напомнил, что в последнее время именно книге в Санкт-Петербурге как читающему городу уделяется пристальное внимание. Георгий Полтавченко напомнил про успешные петербургские проекты: "Книжный салон" и "Рождественские Книжные Аллеи".

"Мы подводим итоги Года Литературы. Этот год стал годом вдохновения и творческого подьема, и мы все понимаем, что роль литературы нельзя переоценить. Литература - основа, которая делает человека по-настоящему образованным и помогает ему мыслить", - сказал губернатор Ленингрсдкой области Александр Дрозденко.

Премию им. Александра Прокофьева учредили постановлением губернатора Ленинградской области по инициативе Союза писателей России в 1998 году, чтобы привлечь внимание населения к современной поэзии.

Награда носит имя Александра Прокофьева – поэта, родившегося в Ленинградской области, который в годы войны работал военным журналистом. На стихи Александра Прокофьева были написаны песни, которые были известны в советское время.

В 2014 году премия имени Александра Прокофьева «Ладога» в области поэзии в номинации «Всероссийская» присуждена Евгению Петровичу Чепурных за книгу стихов «Снежный человек», в номинации «Областная» - Борису Александровичу Орлову за книгу стихов «Звездный свет». 

После торжественной церемонии награждения гостей ждал концерт классической музыки.

Закрыть