Яндекс.Метрика

ВЦИОМ: доля малоимущих россиян за год увеличилась с 22 до 39%

Согласно данным службы исследования общественного мнения, ухудшение экономической ситуации в 2015 году коснулось всех доходных групп, кроме самой верхней - тех, кому не за чем задумываться о расходах.

Доля людей, проживающих за чертой бедности, в России за год увеличилась практически вдвое. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Опрос показал, что количество семей, где трата денег на еду не дает возможности приобретать новую одежду, в течение 201 года увеличилось с 22 до 39%. В последний раз такая ситуация наблюдалась лишь в 2009 году, отметили специалисты ВЦИОМ.

В то же время несколько сократилась численность доли людей, которые, приобретая пищу и одежду, не могут позволить себе тратиться на предметы бытовой техники, мебели и электроники. Таких аналитики насчитали 40% против прошлогодних 47%. 

Тех, кто в состоянии потратиться на авто, также стало меньше - 16%, в то время как в 2014-м их было 26%. Практически неизменной осталась лишь группа тех, кто не ощущает никаких ограничений в своих финансовых возможностях. Их было и остается 4%.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец в одном из своих телеинтервью рассказала, что сегодня в России насчитывается около 22 млн бедных россиян.

Закрыть