Яндекс.Метрика

Представители фигурантов дела Бориса Немцова намерены добиваться суда присяжных

Об этом рассказал защитник предполагаемого исполнителя преступления Заура Дадаева Шамсудин Цакаев.

Сторона защиты обвиняемого в исполнении убийства политика Бориса Немцова Хамзата Бахаева заявила ходатайство о прекращении преследования своего подзащитного. Об этом сообщил представитель Бахаева в суде, адвокат Заурбек Садаханов.

По его словам, Бахаев не признает своей вины в совершенном преступлении. Защитник его поддержал. 

При этом представители обвиняемых намерены требовать суда присяжных в отношении четверых фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова, заявил защитник еще одного фигуранта Заура Дадаева Шамсудин Цакаев. По его словам, пока такого ходатайства они не делали, но это лишь потому, что еще не наступила соответствующая стадия судопроизводства.

Ранее адвокат сообщил, что Бахаев не признает свою вину.

"Заявим, когда ознакомимся с материалами дела, но уже сейчас мы определились с формой судопроизводства", — цитирует Цакаева РИА Новости.

Отметим, что суд имеет право вынести решение о высшей мере наказания в случае, если уголовное дело рассматривается судом присяжных.

Сегодня следствие предъявит обвинение в заказном убийстве Бориса Немцова Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. Уголовное преследование еще одного соучастника Беслана Шаванова было прекращено в ноябре этого года после того, как он подорвался во время задержания в Грозном. Кроме того, в отдельное производство планируют выделить дело против  Руслана Мухудинова, который выступал главным заказчиком и организатором убийства Немцова. Ранее ему заочно предъявили обвинение. Он был объявлен в международный розыск. 

Бориса Немцова застрелили в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Как считает следствие, Заур Дадаев, Хамзат Бахаев снабжали сообщников информацией и взяли на  себя обязанность укрыть преступников после совершения убийства, Темирлан Эскерханов отслеживал Немцова. Роль братьев Анзора и Шадида Губашевых в преступлении пока не раскрывается.

Закрыть