Яндекс.Метрика

В Смольном наградили лауреатов премий правительства Санкт-Петербурга в области журналистики в 2015 году

В Смольном состоялась торжественная церемония оглашения и награждения лауреатов премий правительства Санкт-Петербурга в области журналистики в 2015 г. Премия организована Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ. В этом году конкурс вызвал настоящий ажиотаж - заявок поступило в 5 раз больше, чем в 2014 г.

В Смольном состоялась торжественная церемония оглашения и награждения лауреатов премий правительства Санкт-Петербурга в области журналистики в 2015 г. Премия организована Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ. Стоит отметить, что в этом году конкурс вызвал настоящий ажиотаж - заявок поступило в 5 раз больше, чем в 2014 г.

Церемонию, которая проходила в юбилейный, десятый раз, открыл губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Каждый победитель был удостоен приза в размере 200 тыс. рублей. Кроме того, начиная с этого года премия имеет собственную символику в виде бумажного кораблика, сложенного из газеты. Каждый победитель получил хрустальный приз с изображением этого кораблика.

Премии присуждены в семи номинациях: в номинации "Лучшие телепрограммы" за проект: "Послушаем вместе. Строки, опаленные войной" победителем стал директор компании "Телеинвест" Сергей Почин. Этот проект вышел на телеканале "Санкт-Петербург". "Лучшие радиопередачи" оказались у гендиректора "Радио "Зенит" Елены Ворожевой, победившей с циклом передач "Петербург 2030 – город будущего".

В номинации "Лучшие публикации в городских печатных СМИ" победили главный редактор газеты "Санкт-Петербургские ведомости" Дмитрий Шерих и журналист этого издания Марина Елисеева (цикл публикаций "Лица победы"). "Лучший медийный проект, реализованный информагентством" оказался у Ларисы Афониной, гендиректора информагентства "Росбалт" (проект "Лучшая половина жизни").

Лауреатом в номинации "Лучший медийный проект, реализованный в сетевом издании" стала Мария Лютая, координатор проекта "Межшкольный информационный дайджест", она удостоилась премии за тематические выпуски: "Блокада. 900 дней, 900 ночей" и "Отзвуки Победы".

Премии за "Лучший медийный проект года" удостоен Сергей Балуев, главный редактор журнала "Город 812" (спецвыпуск "Рейтинги. Петербург в людях и цифрах"). В номинации "Лучшая публикация в детской, юношеской и студенческой прессе" победила координатор проекта "Молодые колпинцы" Дарья Дмитриева за публикации в газете "Молодые колпинцы".

Специального приза губернатора Санкт-Петербурга также удостоились директор ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение", советник губернатора Санкт-Петербурга Юрий Третьяков, а также Павел Никифоров и Дмитрий Воронков, автор и оператор фильма "82-й год спустя". Фильм, вышедший на телеканале "Санкт-Петербург", посвящен воссоединению Крыма с Россией.

Закрыть