Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Владимир Пучков подарил петербургским спасателям уникальный вертолет

В Петербурге появился уникальный вертолет Ка-32, который должен помочь спасателям быстрее реагировать на сообщения о ЧС и оказывать качественную медицинскую помощь пострадавшим. Его главному управлению МЧС России по Санкт-Петербургу передал министр Владимир Пучков.

В Петербурге появился уникальный вертолет Ка-32, который должен помочь спасателям быстрее реагировать на сообщения о ЧС и оказывать качественную медицинскую помощь пострадавшим. Его главному управлению МЧС России по Санкт-Петербургу передал министр Владимир Пучков. 

Церемония передачи состоялась в старом терминале аэропорта Пулково (Пулково 2) с участием губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Вместе они осмотрели вертолет, и Владимир Пучков передал Георгию Полтавченко документы на Ка-32.

Это многоцелевой вертолёт, который позволяет эффективно реагировать на любые природные и техногенные ситуации. Вертолёт может тушить пожары на высоте 75 метров, зависая напротив горящего этажа, также умеет тушить и с других направлений: боковых, вертикальных и горизонтальных. 

Кроме того, вертолет имеет систему, которая позволяет обеспечить быструю доставку специалистов-спасателей, в том числе для проведения автономной работы прямо в зоне ЧС.

Специальный медицинский модуль в вертолете установлен для того, чтобы принимать на борт пострадавших, оказывать им экстренную помощь.

"Это важный подарок для нашего города. Эта новейшая современная техника, и такой вертолет очень нужен городу", - сказал Георгий Полтавченко после встречи с министром. 

Губернатор Санкт-Петербурга отметил четко выверенную и слаженную работу города и МЧС по всём направлениям: на воде, в воздухе и на земле.

Технические особенности вертолёта Ка-32 позволят оказывать оперативную помощь даже на загруженных магистралях. 

По словам главы МЧС Владимира Пучкова, в этом году ведомство делало ставку на совершенствование органов управления, была закуплена новая техника, экипировка для всех реагирующих подразделений.

"На ближайшие годы у нас с Санкт-Петербургом совместные планы по наращиванию развития систем защиты жизни и безопасности", - подчеркнул министр.

После вручения вертолёта Владимир Пучков отправился из Пулково в Приморский район, где принял участие в открытии второй очереди строительства жилого дома для сотрудников и военнослужащих МЧС РФ. 

450-квартирный дом был построен в рамках президентской программы по обеспечению жильем военнослужащих и сотрудников Федеральной противопожарной службы. По решению губернатора Санкт-Петербурга для строительства этого дома был выделен участок  в районе станции метро "Комендантский проспект".

Видео: "ПД"/ Анна Литвинко

Закрыть