Яндекс.Метрика

Дело экс-начальника ГУЭБиПК МВД Дениса Сугробова уходит в суд

Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего начальника антикоррупционного главка МВД РФ Дениса Сугробова.

Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего начальника антикоррупционного главка МВД РФ Дениса Сугробова, его заместителя, других руководителей и сотрудников подразделения.

Всего по делу проходят 10 человек. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в организации преступного сообщества или участии в нем, превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и провокацим взятки либо коммерческого подкупа. Всего бывшим сотрудникам полиции предъявлено обвинение по 21 эпизоду преступной деятельности.

По версии следствия, на основании доказательств, полученных Сугробовым и его сообщниками в ходе сфальсифицированных оперативно-розыскных мероприятий, к уголовной ответственности были незаконно привлечены за взятки, коммерческий подкуп и мошенничество 29 лиц. 18 из них долгое время содержались под стражей и домашним арестом.

"Докладные записки с результатами якобы успешной работы по противодействию коррупции ложились в итоговые отчетные документы, закладывались в представления и аттестации продвижения по службе, присвоения внеочередных специальных знаний, награждения государственными и ведомственными наградами и служили основаниями для выплаты значительных денежных премий", - отметили в Генпрокуратуре РФ.

Там подчеркнули, что уголовное преследование в отношении заместителя Сугробова - Бориса Колесникова ведется посмертно, так как его родственники были против прекращения уголовного дела в связи со смертью мужчины.

Дело генерала Сугробова рассмотрит Московский городской суд.  

Закрыть