Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Реконструкция ЦВЗ "Манеж" завершится этой весной

Реконструкция ЦВЗ "Манеж" на Конногвардейском бульваре завершится уже этой весной. Об этом рассказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко по итогам воскресного объезда.

Реконструкция ЦВЗ "Манеж" на Конногвардейском бульваре завершится уже этой весной. Об этом рассказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко по итогам воскресного объезда. 

Губернатор города осмотрел помещения, которые в скором времени будут открыты для любителей искусства. Несмотря на то, что работы завершены не полностью, уже сейчас можно понять, что новый Манеж будет современным и стильным.

Внутренняя планировка Манежа, к которому привыкли петербуржцы, осталась без изменений: на первом этаже будут располагаться кафе, зона касс, на втором и третьем - выставочные площади. Благодаря специальным ширмам на окнах можно будет менять освещение на дневное в зависимости от выставочных задач. Однако темно в обновленном Манеже не будет: под потолком - сотни ярких оригинальных ламп. 

"Это все-таки наш петербургский манеж, независимо от стиля. Это день и ночь по сравнению с тем, что было. И я уверен, что это пространство не будет домом торговли", - сказал Георгий Полтавченко. По его словам реконструкция будет закончена весной, и вполне вероятно, что первая выставка откроется в День города, 27 мая 2016 года.

Манежна Конногвардейском бульваре- объект культурного наследия и по заключению экспертизы, ему было необходимо обновление. Работы по капитально-реставрационному ремонту Манежа были разделены на несколько лотов. Один из них – на сумму почти 50 млн рублей – выиграла компания "Строительная культура", которая предложила выполнить работы по восстановлению перекрытий, усилению полов и огнезащите за 49,1 млн рублей. Кроме того, в Манеже проведен реставрационный и капитальный ремонт помещений, восстановлены инженерные сети, водоснабжение.

Здание манежа конногвардейского полка было построено в 1804-1807 гг по проекту архитектора Джакомо Кваренги. В 1930 е гг. Манеж пережил перестройку капитальных стен, в результате чего оказался разделен на два этажа.  В 1976 объект в ходе очередной реконструкции стал выставочным залом.


Закрыть