Яндекс.Метрика

Под лед в Петербурге проваливаются пьяные, рыбаки и отчаянные водители

С наступлением нового года и первых сильных морозов спасатели Петербурга работают практически без передышки - каждый день из разных районов города приходят сигналы о провалившихся под неокрепший лед людях.

С наступлением нового года и первых сильных морозов спасатели Петербурга работают практически без передышки - каждый день из разных районов города приходят сигналы о провалившихся под неокрепший лед людях.

Уже в новогоднюю ночь на водоемах Петербурга произошли три инцидента. Один из них - со смертельным сходом. Возле дома № 70 по Английской набережной в Неве, после алкогольных возлияний, решил искупаться мужчина. Он утонул, тело обнаружили и извлекли из воды водолазы. 

В ночь, когда весь город праздновал наступление 2016 года, спасатели достали из Зимней канавки 35-летнего мужчину. С диагнозом "переохлаждение" он был госпитализирован. 

Чуть раньше компания молодых людей, выехав на легковом автомобиле на лед Дудергофского канала в месте его впадения в Финский залив провалилась под лед в пяти километрах от берега . К счастью, все четверо сумели выбраться из тонущей машины. "На берег их доставили спасатели на катере на воздушной подушке. Они же извлекли их транспортное средство из полыньи и отбуксировали к берегу", - рассказали в ГУ МЧС по Петербургу.

Но трагедии на льду не прекратились. В ночь на 2 января очередная компания решила покататься по неокрепшему льду. Местом трагедии на этот раз стал Орловский карьер. В 20  метрах от берега машина провалилась под лед. Сидевшие в салоне двое мужчин сумели выкарабкаться из тонущего авто сами, а вот девушка ушла под лед вместе с машиной. Ее тело из затонувшего автомобиля извлекли водолазы.

Не оставил спасателей без работы и минувший день. На этот раз местом действия стал Курортный район. Около 15 часов 3 января в поселке Солнечное под неокрепший лед Финского залива провалился мужчина 1967 года рождения. На место прибыли спасатели на катере на воздушной подушке, они извлекли его из полыньи и передали сотрудникам скорой помощи с переохлаждением. 

"Возвращаясь "на базу" они взяли на борт еще двоих рыбаков, мужчин 1975 и 1985 годов рождения, эвакуировав их из опасной зоны и доставив на берег", - отметили в ГУ МЧС по городу.

В это же время недалеко от Сестрорецка на Финском заливе провалился еще один рыбак-любитель 1967 года рождения. К нему на помощь спасатели примчались на мотовездеходе, пострадавшего доставили на берег. Медицинская помощь мужчине не понадобилась.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу призывает горожан не подвергать свою жизнь неоправданному риску. Напомним, с 15 декабря 2015 года по 15 января 2016 года выход на лед водоемов, расположенных в черте Санкт-Петербурга, запрещен постановлением правительства города запрещен. Нарушители будут привлечены к административной ответственности.

"Помните, установленное время запретов и ограничений продиктовано самой жизнью: ведь, как показывает практика, штрафы, каких бы они ни были размеров, никого не пугают, поэтому нередко бывает так, что за свою беспечность люди расплачиваются наивысшей ценой – собственной жизнью!" - подчеркнули городские спасатели.

Закрыть