Яндекс.Метрика

Джордж Лукас позавидовал свободе советских кинематографистов

Современное кино, несмотря на неограниченные технические и идейные возможности, имеет один главный сдерживающий фактор, уверен режиссер. Этот фактор - деньги.

Создатель культовой киноэпопеи "Звездные войны" остался недоволен выходом последнего эпизода картины под названием "Пробуждение силы", выразив сожаление по поводу состояния современного кинематографа.

По его словам, вместе с неограниченными техническими возможностями и количеством идей в мир кино пришел фактор, который сводит всю свободу творчества на нет. Этот факто - деньги, заявил Лукас в интервью The Wall Street Journal.

«В современном мире правят деньги. Казалось бы - делай что хочешь, снимай как хочешь, говори, о чем хочешь. Однако на практике оказывается, что ты скован финансовыми обязательствами и никакой свободой творчества даже не пахнет. Продюсеры не могут позволить себе терять деньги и режиссерам приходится снимать определенное кино. Еще во времена СССР мне часто говорили, что я должен радоваться тому, что живу в Америке, где нет цензуры, как в Советском Союзе. А я говорил, что у советских режиссеров намного больше свободы, чем у меня", - сказал режиссер. 

В Советском Союзе кинематографисты делали, что хотели. Их сдерживали лишь идеологические рамки. Это, по мнению Лукаса, незначительно.

"Им всего-то и нужно, что избегать некоторых тем, таких, например, как критика в адрес правительства, а так - делай, что хочешь и никто тебе не скажет, что вот это и вот то нужно убрать, потому что мы боимся показаться слишком заумными и потерять прибыль», — отметил он.

Седьмой эпизод «Звездных войн» - чистый и полноценный продукт современного кинематографа, уверен Лукас. Его создатели преследовали одну единственную цель - заработать побольше денег. Что касается Лукаса, то, когда он работал над "Звездными войнами", для него всегда важнее всего было рассказать историю.

Закрыть