Яндекс.Метрика

Сергей Аксенов: из Крыма в Геническ перенаправлено уже 14 тысяч кубометров газа

По словам главы республики, жители полуострова готовы поддержать соседей в трудную минуту, несмотря на разногласия.

Жители города Геническа Херсонской области уже получили от Крыма свыше 14 тыс. кубометров газового топлива. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов.

По его словам, жители полуострова готовы подержать своих украинских соседей, даже несмотря на разногласия между странами. 

"Жители и правительство Украины — это абсолютно разные люди. И мы готовы поддержать население Украины в сложный период", — сказал во вторник глава Крыма Аксенов. "Они нам не чужие, независимо от национальности, которые тоже хотят жить в нормальной успешной стране. К сожалению, им не везет, как не везло до этого нам. Но мы считаем, что независимо от отношений между правительствами Украины с нашим руководством, граждане Украины страдать не должны", — подчеркнул Сергей Аксенов.

Поставки газа, по словам Аксенова, будут продолжаться, чтобы не дать жителям Геническа замерзнуть из-за сильных холодов. Аналогичная ситуация, как отметил глава республики, была и в прошлом году, когда Крым направил на юг Украины около 330 тыс. кубометров газа.

"Тогда поставили около 330 тысяч кубометров газа Геническу. В этом году точно так же, когда поступило обращение о том, чтобы помочь нашим соседям в сложный период, я доложил руководству нашей страны. Президент принял решение поставки возобновить", — приводит слова Аксенова РИА Новости.

Ранее руководитель компании "Нафтогаз" Андрей Коболев на своей странице в Facebook назвал "фейком" информацию о начале поставок российского газа в город, где из-за морозов упало давление на коммунальном газопроводе. Президент Владимир Путин накануне получил обращение от жителей Геническа с просьбой о помощи, после чего поручил продумать вопрос о временной поставке газа в город, пока не пройдут сильные морозы. Вечером в понедельник там без газа оставались 1,5 тыс. абонентов.

Закрыть