Яндекс.Метрика

В таблице Менделеева появились четыре новых элемента

Они заняли ячейки с 113-м, 115-м, 117-м и 118-м атомными номерами.

Японских ученых из института RIKEN признали создателями 113-го элемента периодической системы Менделеева. Информация об этом появилась на сайте Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC).

Ранее сообщалось, что в случае если право называться изобретателями синтезированного еще в начале 2000-х годов элемента отдадут специалистам из Японии, то и имя новый элемент получит соответствующее - "японий".

Вместе с тем таблица Менделеева пополнилась еще тремя новыми элементами с атомными массами в 115, 117 и 118 единиц. Первый из них назвали "унунпентий" (ununpentium - Uup), второй - "унунсептий" (ununseptium - Uus), а третий - "унуноктий" (ununoctium - Uuo), что является дословным переводом на греческий и латынь соответствующих номеров, ячейки которых они займут.

Как сообщили в союзе, эти имена временные. Через несколько месяцев их изменят на настоящие.

В природе не существует элементов тяжелее урана, атомная масса которого составляет 92 единицы. Элементы тяжелее 100-го в таблице Менделеева можно получать только в лабораторных условиях: на ускорителях, путем "бомбардировки" мишени тяжелыми ионами.

Закрыть