Яндекс.Метрика

Мэр Кельна возмутила немок советом не гулять поодиночке

В Германии возмущены советом обер-бургомистра Кельна Генриетты Рекер, который она дала немкам, не гулять поодиночке и держаться от незнакомцев "на расстоянии вытянутой руки", чтобы избежать сексуального насилия.

В Германии возмущены советом обер-бургомистра Кельна Генриетты Рекер, который она дала немкам, не гулять поодиночке и держаться от незнакомцев "на расстоянии вытянутой руки", чтобы избежать сексуального насилия.

Полиция Кельна получила около 90 заявлений от женщин, которые подверглись в новогоднюю ночь сексуальным домогательствам со стороны мужчин "африканской и арабской внешности", предположительно мигрантов. 

Как пишет Der Spiegel, на пресс-конференции Генриетта Рекер отметила, что "всегда есть возможность сохранять определенную дистанцию, которая больше расстояния вытянутой руки. И по собственной инициативе не искать сближения с посторонними людьми, с которыми нет доверительных отношений".

Это скандальное заявление вызвало шквал возмущения в СМИ и в социальных сетях. Пользователи Twitter начали распространять хэштег #einearmlänge  ("расстояние вытянутой руки"), а министр юстиции ФРГ Хайко Маас сообщил в Twitter, что "в грош не ставит подобные советы". "Ответственность несут не женщины, а преступники", — подчеркнул он.

Закрыть