Яндекс.Метрика

Ремонт на Светлановской площади требует замены фланцевого соединения

На 2-ом Муринском проспекте продолжается ремонт трубопровода холодного водоснабжения, прорвавшегося в ночь на 5 января.

Специалисты ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" продолжают работы по ремонту трубопровода холодного водоснабжения, прорыв которого в ночь на 5 января вызвал транспортный коллапс на близлежащих улицах. Причиной вытекания стало повреждение фланцевого соединения из полиэтилена низкого давления, которое теперь нужно заменить. Что именно стало причиной повреждения, станет известно в ходе ремонтных работ.

Как сообщает пресс-служба предприятия, водоснабжение абонентов идет в нормальном режиме, но участок 2-го Муринского проспекта рядом со зданием Университетского политехнического колледжа перекрыт, остановлено движение трамваев и демонтирован светофор. Точные сроки окончания работ пока не называются, ранее сообщалось, что они могут продолжиться до вечера 6 января, поскольку необходимо соорудить большой котлован и провести земляные работы, не задев кабельные системы и другой трубопровод холодного водоснабжения.

Последствия прорыва трубы были локализованы уже в 4:10 утра 5 января, спустя 4 часа после того, как на телефон "горячей линии" "Водоканала" поступило сообщение об аварии. Из-за сильного мороза специалистам нужно было отвести воду с проезжей части как можно быстрее. Были задействованы 30 сотрудников предприятия, парогенератор, насосная станция и другая откачивающая техника. Когда повреждение было локализовано, специалисты очистили проезжую часть от наледи и обработали антигололедной смесью.

Стоит отметить, что поврежденный трубопровод был проложен еще в 1983 году.

Авария вызвала настоящий потоп. Очевидцы говорили, что вода дошла по Энгельса до улицы Пархоменко и по проспекту Испытателей под мост. Также сообщалось о подтоплении на Ланском шоссе. Водителям приходилось ехать через подтопленные участки, рискуя своими машинами. Впрочем, сотрудники ДПС разворачивали ехавших с Новороссийкой улицы и Сампсониевского проспекта.

Закрыть