Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург празднует Рождество

Первый праздник нового года – самое глубокое, светлое и таинственное событие церковного календаря – 7 января в Петербурге отмечают Рождество Христово. День, когда на землю приходит Спаситель, каждый христианский храм мира встречает особым богослужением.

Первый праздник нового года – самое глубокое, светлое и таинственное событие церковного календаря – 7 января в Петербурге отмечают Рождество Христово. День, когда на землю приходит Спаситель, каждый христианский храм мира встречает особым богослужением.

В жизни православного человека главным зимним праздником остается Рождество. Традиционно ему предшествует Рождест­венский пост, последний день которого приходится на 6 января. Сегодня даже те, кто не следует церковному уставу, с нетерпением ждут этого праздника, объединившего наш многовековой духовный опыт и яркие народные традиции. Значение праздника Рождества в нашей культуре очевидно – даже летосчисление мы ведем от Рождест­ва Христова.

История появления Иисуса Христа на земле – это история чуда, даровавшего надежду всем людям.

Путь к свету

По преданию, мать Иисуса Дева Мария родилась неподалеку от Иерусалима в городе Вифлееме. С 3 лет она воспитывалась в храме, прилежно исполняя заповеди. Достигнув совершеннолетия, девушка уже не могла оставаться в монастыре. Для нее был избран супруг Иосиф.

Однажды в дом в Назарете, где жили супруги, явился архангел Гавриил и произнес пророчество: Марии суждено было родить Божьего посланника Иисуса Христа. Таинственное предсказание сбывается, когда Иоси­ф и Мария находятся в сложном пути из Назарета в Вифлеем. Не найдя другого ночлега, они останавливаются в каменной расщелине рядом с городом. Этой же ночью у Девы Марии рож­дается сын.

Богочеловек, спаситель мира родился в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства, – в известняковой пещере, предназначенной для стойла, среди сена и соломы, в холодную зимнюю ночь. Придя на землю, Христос не был встречен почетом и богатством. У него даже не было колыбели, как у всех детей, – младенца положили в ясли, куда кладут корм для животных.

На восьмой день после рождения младенца Иосиф и Мария по наставлению архангела Гавриила дают ему имя Иисус, что в переводе и означает "Спаситель".

В эти дни в Иерусалим из далеких стран прибыли волхвы – мудрецы, занимавшиеся наблюдением за небесными телами. Они увидели, как на небе зажглась новая яркая звезда – так волхвы поняли, что давно ожидаемый ими Мессия и Спаситель родился. 

Мудрецы отправляются в путь и берут с собой дары: золото, которое предназначалось рож­денному младенцу как царю, ладан, употребляемый при богослужениях, – как Богу, и смирну, которой натирали при обряде погребения, – как человеку, который, как и все, должен был од­нажды умереть.

Дорога в Вифлеем освещена и днем, и ночью – своим светом звезда провожает мудрецов прямо к чудесной пещере, а затем гаснет. С рождением Сына Божьего начинаются его земная жизнь, страдания, смерть и воскресение – все то, что прошел И­исус Христос и что сквозь века показывает людям путь к свету, надежде и спасению.

Светлые традиции

День Рождества Христова издревле причислен церковью к великим двунадесятым праздникам. Событие это в Евангелии изображается величайшим и чудесным. Практически на всем земном шаре празднуется этот светлый день. 

Рождество Христово всегда отмечали ярко и красиво: сформировались особые обряды до и после самого праздника, добавившие к событию и славянские народные традиции.

Издавна вечная яркая зелень ели, сосны, лавра была символом обновления жизни, ветками и деревьями и сегодня украшают дома, храмы. 

В день перед Рождест­вом, сочельник, никто не садится за стол до появления в небе первой звез­ды – напоминания о звез­де Вифлеемской. Именно восьмиконечное светило издавна украшало ели и дома, и только в советское время оно сменилось на пятиконечную звезду. 

Ужин по старым традициям состоял из 12 постных блюд. Сегодня рождественский стол украшают простые традиционные русские блюда. Рождество знаменует собой начало Святок, которые продолжаются 12 дней до следующего церковного праздника – Крещения Господня, 19 января.

Праздник в Петербурге

Праздничные рождественские службы в Северной столице 6 и 7 января пройдут во всех право­славных храмах города. 

Главное богослужение в Казанском кафедральном соборе возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Оно начнется 6 января в 23.30. В 10.00 7 января состоится Божественная литургия – ее посещают те, кто не смог присутствовать в храме ночью.

Так как в эти дни новогодние выходные еще продолжаются, появляется отличная возможность провести время с семьей. Общегородской рождественский праздник в этом году пройдет на Заячьем острове. Начало гуляний – 7 января в 11.00. Горожан ждут мастер-классы, ярмарка, рож­дественские угощения и народные танцы, а также катания на русских санях.

И конечно, каждый храм города постарался придумать к этому дню что‑то особенное – как для малышей, так и для взрос­лых. Церкви организуют концерты духовной и народной музыки, детские и семейные встречи, чтобы дни Рож­дества действительно стали самыми светлыми и праздничными для каждой петербургской семьи.

НАЗАРИЙ, Епископ Кронштадтский, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры: "Рождественские дни всегда пронизаны светом – тем светом, который изливается во тьму мира сего, во мрак невежества, ненависти и лжи. Там, где сияет этот свет, где утверждается вера в явление Христа, там живы надежда, любовь, внимание друг к другу и подлинная радость. В эти праздничные дни молитвенно желаю всем петербуржцам духовной радости, доброго здоровья, крепости сил, мира и благоденствия в грядущем новолетии"


7 января, 14.00. Рождественское народное гулянье "Рождество Христово" (Пушкин, Широкая ул., 3)

7 января, 11.00. Открытый рождественский турнир по волейболу на снегу (Сестрорецк, пляж "Северный")

8 января, 13.00. Рождественский концерт. Любителей хорового искусства порадуют коллективы Литвы, Эстонии, Белоруссии и других стран (Казанский Кафедральный Собор, Казанская пл., 2)

8 января, 19.00. Рождественский концерт вокальных коллективов (Собор Святой Марии, Б. Конюшенная ул., 8А)

8, 10 января в 12.00, 14.00. Традиционная рож­дественская ярмарка, детские праздники, спектакль "Снежная королева" (Александро-невская лавра, ДПЦ "Святодуховский", наб. реки Монастырки, 1)

11 января, 18.00. Литературно-музыкальный вечер "Родился Христос. Небеса засияли" (СПб ГКУ "Дом писателя", Звенигородская ул., 22). 

Закрыть