Яндекс.Метрика

Исаакиевский собор провел ночное Рождественское богослужение впервые с 1928 года

Исаакиевский собор впервые за 88 лет принял ночное Рождественское богослужение. Оно началось накануне поздно вечером. Возглавил службу ключарь собора протоиерей Алексей Исаев.

Исаакиевский собор впервые за 88 лет принял ночное Рождественское богослужение. Оно началось накануне поздно вечером. Возглавил службу ключарь собора протоиерей Алексей Исаев.

В честь Рождества Христова голос подал и 17-тонный колокол, который был поднят на колокольню Исаакиевского собора минувшей осенью. Этот колокол стал последним, 16-м по счету в возрожденной колокольне храма. Он был отлит по сохранившимся историческим чертежам, созданным архитектором Огюстом Монферраном, строителем Исаакиевского собора. Бронзового "великана" привезли в Петербург еще в конце октября. Колокол декорирован пятью медальонами с изображениями императоров Петра I, Александра I, Николая I, Павла I и Екатерины II.

Отметим, раньше ночные службы в Исаакиевском соборе проводились только на Пасху. А главное богослужение, которое прошло в Казанском соборе, возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он тепло поздравил горожан с  праздником и пожелал, чтобы святые рождественские дни принесли мир и благословение на землю и в каждую семью.

Закрыть