Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербуржцы встретили Рождество

Рождественская ночь объединила в храмах тысячи петербуржцев. Главное богослужение в Казанском соборе возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он тепло поздравил горожан с праздником и пожелал, чтобы святые рождественские дни принесли мир и благословение на землю и в каждую семью.

Рождественская ночь объединила в храмах тысячи петербуржцев. Главное богослужение в Казанском соборе возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он тепло поздравил горожан с  праздником и пожелал, чтобы святые рождественские дни принесли мир и благословение на землю и в каждую семью.

В рождественскую ночь запах сотен горящих свечей и ладана в Казанском соборе смешался с терпким ароматом ели - алтарь храма украшали молодые новогодние деревья. В соборе традиционно было больше всего верующих - по предварительным данным, их количество составило около 6 тыс. человек. Праздничную морозную ночь многие иностранцы тоже решили провести в храме - удивленными глазами на действо взирали целые группы туристов. Малыши, по традиции, ютились на ступеньках около икон и ждали причастия.

На богослужении присутствовали члены городского правительства и депутаты петербургского парламента.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил великое повечерие, утреню и Божественную литургию. В середине службы владыка зачитал послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Православной церкви поздравил всех со светлым и живоносным праздником Рождества Господа Иисуса Христа.

"Сила Божия являет себя не в мирском величии или земном благополучии, а в простоте и смирении сердца , - сказал Патриарх. -  Христос намеренно не принимает тех ценностей, которые считаются весьма значимыми в нашем мире: власть, богатство, слава, знатное происхождение и социальный статус. Он предлагает нам иной закон жизни, закон смирения и любви, побеждающий гордость и злобу. По этому закону слабость человеческая, соединенная с благодатью Божией, становится той силой, которой не могут противостоять обладающие в мире сем властью и могуществом". 

В рождественскую ночь сотни горожан причастились в Казанском соборе, отдельной очередью пропускали малышей. 

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"2016-й раз весь мир славит пришествие Господа нашего Иисуса Христа, - сказал владыка. - Каждый раз, когда мы совершаем богослужение Рождества Христова, это приносит нам особую духовную радость. И эта радость усиливается, если мы с вами живем благочестиво, богоугодно, если стараемся исполнять заповеди Божии". 

"Святые рождественские дни, наполненные особым Божием присутствием в нашей жизни, да принесут мир и Господне благоволение на землю, утешая скорбящих, побеждая, хотя бы на время, мирские треволнения, угрозы, распри и состязания", - пожелал Владыка.

Он сердечно поблагодарил всех пришедших за то, что они не остались дома, а пришли в храм, "чтобы славить Господа".

В иерархии праздников Рождество занимает второе место после Пасхи. Ему предшествует 40-дневный рождественский пост, предпразднство и рождественский сочельник, а продолжается Рождество святками. В праздник Рождества православные приветствуют друг друга словами: "Христос родился!", отвечая на них — "Славим Его!".

Всю неделю  в Петербурге будут проходить рождественские мероприятия и встречи.

Закрыть