Яндекс.Метрика

Водоканал сваривает трубы после потопа на Светлановской площади

Ремонту трубопровода холодного водоснабжения диаметром 1400 мм продолжается на пересечении Светлановской площади и 2-го Муринского проспекта в Петербурге.

Ремонту трубопровода холодного водоснабжения диаметром 1400 мм продолжается на пересечении Светлановской площади и 2-го Муринского проспекта в Петербурге.

Еще накануне специалисты Водоканала завершили установку фланцевого соединения. "Теперь требуется провести сварочные работы. Сваривать трубы будут в течение дня 7 января", - отметили в Водоканале.

На время работ для проезда закрыт участок 2-го Муринского проспекта около здания Университетского политехнического колледжа. Кроме того, временно прекращено движение трамваев по 2-му Муринскому проспекту. В Водоканале подчеркнули, что проведение работ не влияет на водоснабжение абонентов.

Как писал "ПД",  в ночь на 5 января прорыв на углу Светлановской площади и 2-го Муринского проспекта вызвал транспортный коллапс. Очевидцы говорили, что вода дошла по Энгельса до улицы Пархоменко и по проспекту Испытателей под мост. Также сообщалось о подтоплении на Ланском шоссе. Водителям приходилось ехать через подтопленные участки, рискуя своими машинами. Впрочем, сотрудники ДПС разворачивали ехавших с Новороссийкой улицы и Сампсониевского проспекта.

Из-за сильного мороза специалистам нужно было отвести воду с проезжей части как можно быстрее. Были задействованы 30 сотрудников предприятия, парогенератор, насосная станция и другая откачивающая техника. Когда повреждение было локализовано, специалисты очистили проезжую часть от наледи и обработали антигололедной смесью.

Позже выяснилось, что стальной трубопровод большого диаметра прорвало из-за повреждения фланцевого соединения из полиэтилена низкого давления.

Накануне в Водоканале отметили, что для ремонта необходимо соорудить большой котлован и провести земляные работы, не задев кабельные системы и другой трубопровод холодного водоснабжения.

Закрыть