Яндекс.Метрика

Американцы заподозрили хакеров в кибератаке на энергосистему Украины

По словам экспертов из США, именно вирус, запущенный хакерами в ПО "Прикарпатьеоблэнерго", привел к сбою в электроснабжении Западной Украины в декабре.

Сбой в работе энергосистемы Украины в декабре 2015 года произошел по вине хакеров, устроивших кибератаку на программное обеспечение компании "Прикарпатьеоблэнерго". К такому выводу пришли эксперты американской компании SANS ICS, опубликовав соответствующий доклад.

По их мнению, вирус, запущенный в систему "Прикарпатьеоблэнерго", дал возможность киберпреступникам дистанционно отключить подачу электричества. Взлом системы при этом обнаружен не был в силу того, что этим занимались настоящие профессионалы.

Также злоумышленники атаковали центр обслуживания энергосети, из-за чего клиенты не смогли сообщать о перебоях с электричеством, которые длились около шести часов. 

Ранее СМИ США высказывали предположение, что к взлому причастны российские хакеры, использовавшие программное обеспечение под названием BlackEnergy. Сбой в работе энергосистемы на западе Украины произошел 23 декабря. Спустя пять дней Служба безопасности Украины возложила ответственность за происшествие на Россию. В Москве эти заявления не комментировали.

Закрыть