Яндекс.Метрика

США заявили о "провокационных" ракетных запусках иранских судов вблизи американского авианосца

По данным Центрального командования США, военные суда, которые предположительно принадлежат Ирану, проводили учения в опасной близости от кораблей США. Иранские власти все отрицают.

В Ормузском проливе иранские военные корабли проведи учебные ракетные стрельбы в непосредственной близости от американского авианосца, нескольких военных кораблей и французского торгового судна. Об этом сообщил ряд СМИ США со ссылкой на американские ВМС и Центральное командование страны.

В частности, ВМС передали изданию Military Time видеоролик, на котором видно, как несколько небольших судов (предположительно иранских) выпускают несколько ракет неподалеку от судна, по данным США, являющегося их авианосцем Harry S. Truman. Согласно субтитрам к видео, съемка сделана 26 декабря с вертолета Seahawk над Ормузским проливом.

Согласно данным Центрального командования США, примерно за 20 минут до происшествия экипажи стрелявших судов объявили по радиосвязи о том, что они проводят учения и будут производить запуск ракет, сообщает РИА Новости. Представитель ВМС США Кевин Стивенс назвал такие действия "небезопасными, непрофессиональными и не соответствующими правилам судоходства". По его словам, они могут помешать обеспечению безопасность навигации и судоходства в глобальном масштабе.

Иранская сторона заявила о том, что ракетные стрельбы в Ормузском проливе в момент прохождения через него американского авианосца не проводились.

Закрыть