Яндекс.Метрика

В Южной Корее засекли американский стратегический бомбардировщик B-52

Военный самолет был переброшен США со своей базы на Гуаме в связи с сообщениями об испытании КНДР водородной бомбы.

Один из стратегических бомбардировщиков США B-52, которые бомбили Пхеньян в годы Корейской войны 1950-1953 годов и которые способны к ядерным атакам, был переброшен в Южную Корею с американской базы на Гуаме в Тихом океане. В воздушное пространство страны самолет вошел около полудня, сообщает южнокорейское агентство Рёнхап.

Это произошло в районе города Осан в провинции Кёнгидо. С помощью бомбардировщика В-52 США могут нанести удар по командным военным объектам КНДР на расстоянии 3 тыс. км от границы с Южной Кореей, уточнят агентство. Самолет имеет 35 авиационных бомб по 907 кг каждая и 12 крылатых ракет AGM-86 и AGM-129 с дальностью полетов соответственно 2,5 и 3 тыс. км с точностью удара до 100 м.

"Это уже вторая ответная мера со стороны Юга с тех пор, как Северная Корея объявила об испытании водородной бомбы", — сообщило СМИ. Первой стало возобновление вещания пропаганды из громкоговорителей на территорию КНДР.

В 4:30 по московскому времени 6 января КНДР сообщила об "абсолютно успешных" испытаниях водородной бомбы. Япония и Южная Корея осудили действия соседа и намерены добиваться новых санкций против Пхеньяна. Сама же Северная Корея заявила, что использует ядерное оружие только в случае посягательства на ее суверенитет.

Закрыть