Яндекс.Метрика

Дворцы и храмы Петербурга ждет большой ремонт

В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) "ПД" рассказали, какие объекты будут приводить в порядок в 2016 году. На эти цели запланировано выделить 2,4 млрд рублей.

В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) "ПД" рассказали, какие объекты будут приводить в порядок в 2016 году. На эти цели запланировано выделить 2,4 млрд рублей.

Если ранее Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры утверждал перечень объектов, на которые выделяется финансирование, ежегодно, то с 2015 года планы стали строить сразу на 3 года вперед. Таким образом, сейчас речь идет о 2016‑2018 годах. Также КГИОП разработал критерии, которым должен соответствовать объект культурного наследия для его включения в этот список. Так, например, необходимость проведения ремонта или реставрации должна быть обязательно подтверждена документом – актом техничес­кого состояния и фотофиксацией. Также такой объект должен находиться в государственной собственности.

Зданий, нуждающихся в обновлении, к сожалению, пока у нас хватает. Петербуржцам наверняка интересно узнать, каким именно ансамблям дадут вторую жизнь в обозримом будущем.

Работы продолжатся

В перечень объектов культурного наследия на 3 года включено 67 позиций. Это как комплексы зданий и сооружений, так и отдельные дома, входящие в состав объекта культурного наследия. На 2016 год запланировано выделить более 2,4 млрд рублей на их ремонт и реставрацию.

На большей части зданий из этого списка будут продолжаться реставрационные работы, начатые в предыдущие годы. Прежде всего хотелось бы отметить уникальные ансамбли и комплексы, играющие особую культурную и социальную роль в жизни города и давно полюбившиеся как петербуржцам, так и гостям города.

Один из них – ансамбль Аничкова дворца, а также объекты культурного наследия, находящиеся в пользовании общественных организаций города: Дом Общества поощрения художеств с флигелями (Союз художников Санкт-Петер­бурга), Дом А.А. Половцова с дворовыми флигелями (Союз архитекторов и Союз реставраторов Санкт-Петербурга), Дача Громова в Лопухинском саду.

Будут продолжены комплексные работы в Юсуповском дворце на наб. реки Мойки. Кроме того, КГИОП приступит к реставрации особняка Кельха на ул. Чайковского. 

Продолжатся работы на объектах, находящихся в пользовании или планируемых к передаче Русской православной церкви, – это Смольный собор, Казанский собор, Троицкий собор, Князь‑Владимирский собор, церковь Святой великомученицы Екатерины на Васильевском острове, церковь Воскресения Христова на Обводном канале, Владимирская церковь, церковь Апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке и другие объекты.

Начнутся работы в соборе Святых апостолов Петра и Павла в Петродворце.

В программу КГИОП также попали объекты других конфессий. Это Соборная мечеть, молитвенный дом омовения на еврейском кладбище, храм Апостола Петра на Лахтинском пр., 94. Также представлена Католическая церковь – церковь Нотр-Дам-де-Франс, новый объект – костел Святой Марии на Выборгском римско-католическом кладбище, храм Святого Станислава на ул. Союза Печатников.

Также будет откорректирована проектная документация на Голландский сад с гидротехническими сооружениями (находится на территории парка "Дубки").

Центр для реставраторов

Будет продолжена работа по созданию реставрационного центра Санкт-Петербурга в 2016 году, который появится на территории дворцово-паркового ансамбля "Собственная дача" в Петергофе. Решение о создании центра было принято губернатором Санкт-Петербурга в 2014 году. В 2016 году будет продолжена разработка комплексного проекта реставрации и приспособления для современного использования дворца и прилегающей части парка с гидротехническими сооружениями, реставрации церкви Пресвятой Троицы. В том числе предстоит решить проблему обеспечения объекта сетями электроснабжения, водоснабжения и канализации, теплоснабжения, ремонта гидромелиоративной системы и гидротехнических сооружений. Во время Великой Отечественной войны парк "Собственная дача" и дворец были сильно повреждены, все гидросооружения разрушены, а сады утрачены.

Закрыть