Яндекс.Метрика

Иран отозвал 4-миллиардный иск к России за срыв поставок С-300

По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, от государства уже поступила предоплата, поэтому контракт, можно считать, находится на стадии выполнения.

Правительство Ирана отозвало 4-миллиардный иск к российской компании "Рособоронэкспорт" за срыв поставок зенитно-ракетных систем С-300. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Он сказал, что Иран уже начал перечислять средства в рамках соглашения, поэтому можно считать, что контракт находится в стадии реализации.

С-300 – зенитно-ракетная система среднего радиуса действия, предназначенная для уничтожения воздушных целей на дальности до 300 км во всем диапазоне высот. Контракт на покупку систем Тегераном был заключен еще в 2007 г., но его исполнение было приостановлено после принятия ООН резолюции об ограничении поставок в Иран наступательных вооружений. 

Тринадцатого апреля 2015 г. Владимир Путин отменил запрет на экспорт С-300 в Иран, в ноябре был подписан новый контракт на поставку вооружений.

"Иран получит от России модернизированные комплексы. Это тот самый комплекс С-300, который Иран хотел получить. Но времени прошло достаточно много, он частично был доработан, дорабатываются отдельные элементы", – приводит "РГ" слова помощника президента по военно-техническому сотрудничеству Владимира Кожина.

Закрыть