Яндекс.Метрика

Коллекция Эрмитажа пополнится находками Саянской экспедиции

Коллекция Государственного Эрмитажа скоро пополнится находками, сделанными в одном из курганов могильника Итколь в Минусинской котловине в среднем течении Енисея (Республика Хакасия).

Коллекция Государственного Эрмитажа скоро пополнится находками, сделанными в одном из курганов могильника Итколь в Минусинской котловине в среднем течении Енисея (Республика Хакасия).

Это предметы из захоронения младенца, найденного в 2010 г. Саянской экспедицией, где совместно работали специалисты Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) и Государственного Эрмитажа, сообщила пресс-служба ИИМК РАН.

Как рассказал руководитель Саянской экспедиции Андрей Поляков, курган, где было обнаружено захоронение, датирован XXV-XVIII вв. до н.э. Он относится к так называемой Окуневской культуре (южносибирской археологической культуре скотоводов бронзового века). Были исследованы десять захоронений, в том числе могила шестимесячного ребенка, погребенного в берестяной колыбели.

Обычно не прошедших обряд инициации детей хоронили без погребального инвентаря. Однако на голову этого ребенка была надета шапочка с медными бляшками, в ухо вставлена серьга из самородного свинца, а на груди – набор из восьми резных фигурок из рога марала.

Часть этих фигурок – точные копии "Окуневских стел" – каменных изваяний высотой в несколько метров, считающихся наиболее известным материальным наследием этой культуры. 

Раскопки позволили восстановить практически полный пантеон божеств, существовавший у этих людей: в нем присутствовали птицы, звери (в частности лось), человекоподобные существа.

По словам Андрея Полякова, интерес к памятнику проявило Русское географическое общество. Сейчас руководство РГО ищет возможность продолжить исследования под научным руководством ИИМК РАН в 2016 г.

Закрыть