Яндекс.Метрика

Нефть Brent стремится к 32 долларам за баррель из-за опасений за экономику Китая

Нефть марки WTI недалеко ушла: стоимость февральских фьючерсов на нее этим вечером снижалась до 31,61 доллара за баррель.

Очередное ускорение темпов снижения стоимости нефти демонстрируют мировые биржи этим вечером. По их данным, нефть марки Brent дешевеет более чем на 5% из-за опасений о состоянии экономики Китая.

Цены на мартовские фьючерсы Brent к 19:26 по московскому времени составляли около 32,12 доллара за баррель. В то же время цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI падала на 4,67% — до 31,61 доллара за баррель.

Основную причину новой волны понижения стоимости видят в том, что в случае ослабления китайской экономики КНР продолжит девальвацию национальной валюты, стремясь поддержать экспортеров и сохранить конкурентоспособность на региональном рынке, сообщает РИА Новости. Это приведет к еще большему повышению предложения, что усилит давление на цены.

"Вопрос о глобальном переизбытке был в центре внимания в течение длительного времени. Прямо сейчас — это страх перед китайской спадом, который пугает рынок", — отметил аналитик малайзийского OCBC Bank Барнабас Ган.

Закрыть