Яндекс.Метрика

Российской экономике предрекли один из худших результатов в мире в 2016 году

Также в число стран-аутсайдеров, согласно прогнозам аналитиков, попадут Венесуэла, Бразилия, Греция и Эквадор.

Агентство Bloomberg на основе данных опроса экономистов-аналитиков составило антирейтинг стран, экономика которых, как ожидается, покажет наихудшие результаты в мире по итогам 2016 года.

Первое место в нем заняла богатая нефтяными залежами Венесуэла, ВВП которой, как предрекли эксперты Bloomberg, упадет в течение года на 3,3%. На втором месте оказалась Бразилия со снижением ВВП на 2,5%. Греции досталось третье место, а Россия оказалась на четвертой строчке, разделив показатель снижения ВВП с Эквадором - по 0,5%.

«Россия останется в отрицательной зоне после обвала ВВП по итогам трех кварталов на 3,6%, однако сменит курс на самую затяжную рецессию за последние два десятилетия. Санкции ЕС и США, равно как и низкие цены на нефть, на которую приходится до 40% выручки бюджета, берут свое», — говорится в исследовании.

В десятку худших стран по будущим показателям экономики также попали Аргентина (экономический рост на уровне 0% ВВП), Япония (рост на 1%), Финляндия (рост на 1%), Хорватии (рост на 1,1%) и Швейцарии (рост на 1,2%).

Закрыть