Яндекс.Метрика

Как продать свой автомобиль?

Если вам нужны деньги, или вы просто хотите обменять свой автомобиль на более современную модель, вы столкнетесь с необходимостью продажи своего ТС. Как это сделать частному лицу?

Если вам нужны деньги, или вы просто хотите обменять свой автомобиль на более современную модель, вы столкнетесь с необходимостью продажи своего ТС. Как это сделать частному лицу?

Водитель, который решил продать автомобиль, как правило, хочет, чтобы его "четырехколесного коня" купили максимально дорого, сделка была безопасной и законной, и все это удалось провернуть в сжатые сроки. Однако это возможно, скорее, в идеальном мире.  

Первый вариант продажи – самостоятельно. Вы подаете объявление и ждете, пока с вами свяжутся потенциальные покупатели. Конечно, учитывая количество предложений на современном рынке, вы можете ждать покупателя довольно долго, либо вам придется снижать цену. Кроме того, вы можете столкнуться с перекупщиками, которые предложат минимальную сумму. Не стоит забывать про мошенников и злоумышленников, которые могут поставить под угрозу не только ваш бюджет, но и жизнь, маскируясь под заинтересованных покупателей.

Второй вариант – продажа с помощью специализированной компании, которая возьмет ваш авто "под комиссию". Этот вариант удобен в том случае, если вы не хотите самостоятельно заниматься продажей автомобиля, у вас достаточно времени, чтобы подождать хорошего покупателя, и вы не испытываете острой необходимости в своем ТС. Продать авто с помощью специализированной фирмы может быть выгоднее, чем самостоятельно, и что немаловажно – безопаснее.

Третий вариант – это срочный выкуп. Конечно, за срочность придется платить. Как правило, комиссия фирмы, которая предлагает срочный выкуп, составляет от 5 до 10% от рыночной стоимости. Кроме того, не любой автомобиль согласятся выкупить срочно. Если модель не популярна, авто слишком старый – его купит не каждая фирма. Цена на ваш автомобиль формируется после детального осмотра и диагностики. Есть на рынке и такие компании, для которых скупка автомобилей в битом состоянии, после ДТП, на запчасти или автомобилей в кредите – обычное дело. В этом случае важно внимательно ознакомиться с условиями выкупа и договором.  

Четвертый вариант – это, так называемый, трейд ин или продажа с обменом. Трейд ин оказывается оптимальным вариантом, если вы хотите уехать из салона дилера на новом авто, оставив там старую машину. Ваш автомобиль, согласно данной схеме может идти в счет нового авто с дальнейшей доплатой с вашей стороны, или же в качестве первоначального взноса за кредит, который вы оформите у банка, партнера дилера.

В некоторых случаях, если вы пересаживаетесь на более скромный автомобиль, дилер может доплатить вам, поэтому схема трейд ин и обмен авто может предполагать доплату в обе стороны. Все нюансы должны быть прописаны в договоре, который будет все время храниться у вас на руках.  

Закрыть