Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Новогодние елки отдадут бизонам

В Петербурге объявили сбор отстоявших свое символов новогодней ночи. Раньше потерявшие свой прежний лоск и большинство иголок праздничные деревья в январе "украшали" собой городские помойки.

В Петербурге объявили сбор отстоявших свое символов новогодней ночи. Раньше потерявшие свой прежний лоск и большинство иголок праздничные деревья в январе "украшали" собой городские помойки. Утилизировать их с пользой для экологии Петербурга и диких животных, которые содержатся в неволе, предлагают волонтеры движения "Мусора. Больше. Нет".

Участники движения 16 января с 12.00 до 14.00 будут принимать от горожан отслужившие новогодние ели. Как рассказали организаторы акции, деревья отвезут в СПб ГКУ "Курортный лесопарк", где с помощью специальной дробилки превратят в щепу и в тот же день отправят на корм и подстилку для зубробизонов Токсовского зубровника.

Цель организаторов акции – не только утилизировать деревья и помочь животным в неволе, но и показать, как можно уменьшить количество мусора после праздников и сформировать культуру бережного отношения к ресурсам.

"Измельченная щепа отправится не только к зубрам, а также в Российский карантинный центр диких животных "Велес" на корм и подстилки для питомцев, что там содержатся. Если получится большой объем щепы, то ее часть может остаться в самом лесничестве. Ее планируется использовать в качестве мульчи. То есть все собранные деревья пойдут в дело", – рассказала "ПД" один из организаторов акции Анжела Пиаже.

Подобная акция организуется в Петербурге второй раз. В прошлом году волонтеры принимали отслужившие елки, сосны и пихты только по одному адресу – в Приморском районе. Тогда петербуржцы принесли более 260 деревьев. В этот раз организаторы намерены расширить географию сбора. Участники акции будут принимать елки в 14 точках в Санкт-Петербурге и Всеволожске Ленинградской области.

Санкт-Петербург

• Василеостровский р-н, пр. КИМа, д. 6, More Place
• Красногвардейский р-н, угол пр. Косыгина и Индустриального проспекта, на стороне супермаркета
• Красносельский р-н: перекресток Петергофского шоссе и ул. Адмирала Трибуца; Красное село, ул. Массальского, д. 9
• Невский р-н, Парк "Яблоновский сад", за Клочковым мостом через р. Оккервиль
• Приморский р-н, пересечение Долгоозерной ул. и Комендантского пр.
• Пушкинский р-н: Пушкин, Кузьминское шоссе, д. 66; Шушары, Вишерская улица, сквер 70‑летия Победы
• Фрунзенский р-н: ул. Софийская, д. 44, контейнерная площадка у ЦСК "Факел"; Будапештская ул., д. 23 к. 3 (территория детского сада)

Ленинградская область

• Всеволожский р-н, Мурино, ст. м. Девяткино, улица Шувалова, д. 1
• Всеволожск: ул. Александровская д. 79; ул. Магистральная д. 8; ул. Московская д. 6

Закрыть