Яндекс.Метрика

Петербургский адвокат проведет 6 лет в колонии за попытку выманить 5 млн

Бывший адвокат Александр Новиков признан виновным в покушении на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Невский райсуд приговорил его к 6 годам колонии.

Бывший адвокат Александр Новиков признан виновным в покушении на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Невский райсуд приговорил его к 6 годам колонии.

Кроме того, экс-адвокату предстоит выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей. Такое наказание юрист получил за попытку выманить 5 млн рублей и приятеля своего клента.

Александр Новиков был защитником злоумышленника, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков. Он узнал, что к преступлению причастен еще один петербуржец.

В декабре 2010 года адвокат обратился к отцу подозреваемого с предложением: мужчина передает ему 5 млн рублей, а защитник - устраивает все так, чтобы его сына не привлекали к уголовной ответственности.

"Мужчина, согласившись с предложением адвоката, передал ему в декабре 2010 года и январе 2011 года по частям сумму в размере 2 млн. рублей", - рассказали в прокуратуре Петербурга.

Но в феврале 2011 года сын потерпевшего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Тогда адвокат вновь предложил мужчине передать ему еще 2 млн. 100 тыс. рублей. Эти деньги он якобы собирался передать правоохранителям, чтобы те отпустили парня под подписку о невыезде. Адвокат также обещал "устроить" условный приговор.

"При этом у Новикова не имелось реальной возможности и намерения в действительности повлиять на ситуацию, а также передать взятку или содействовать ее передаче", - подчеркнули в прокуратуре города.

Потерпевший сообщил о предложениях адвоката стражам порядка. В результате злоумышленник был задержан 21 марта 2011 года сотрудниками УФСКН после передачи ему денежных средств.

Закрыть