Яндекс.Метрика

Скончался бывший гендиректор ЛОМО Дмитрий Сергеев

После тяжелой продолжительной болезни скончался бывший генеральный директор Ленинградского оптико-механического объединения ЛОМО Дмитрий Сергеев.

После тяжелой продолжительной болезни скончался бывший генеральный директор Ленинградского оптико-механического объединения ЛОМО Дмитрий Сергеев.

Он пришел на ЛОМО весной 1963 года после окончания Ленинградского института точной механики и оптики. Прошел путь от инженера-исследователя в конструкторском бюро спектральных приборов до генерального директора объединения.

Многоканальные квантометры и спектрометры были созданы под его руководством и при его непосредственном участии.

Дмитрий Сергеев "отличался высокой технической эрудицией, ответственностью, большой личной скромностью, коммуникабельностью и пользовался заслуженным авторитетом как в коллективе объединения, так и среди директоров петербургских промышленных предприятий и в Министерстве", говорится в некрологе пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга.

Он был награжден орденами "Знак почета" и "Октябрьской революции" и медалями. В 1981 году стал лауреатом Государственной премии.

В 1992 году Дмитрий Сергеев был назначен первым заместителем мэра Санкт-Петербурга - председателем Комитета экономики и промышленной политики Санкт-Петербурга.

"Жизненный путь, пройденный Дмитрием Васильевичем, является ярким примером служения Родине, своему предприятию, науке, промышленности Санкт-Петербурга. Светлая память о Дмитрии Васильевиче Сергееве навсегда сохранится в наших сердцах", - говорится в некрологе.

Соболезнования также выразило Управление на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу и 
члены Общественного совета при УТ МВД по СЗФО.  

"Мы всегда будем помнить Дмитрия Васильевича не только как руководителя отечественной экономики, но и как замечательного, доброго и мудрого человека, - говорится в сообщении. - Дмитрий Васильевич занимал активную жизненную позицию. В составе Общественного совета при УТ МВД России по СЗФО принимал участие в  повышении авторитета и доверия граждан к работе органов внутренних дел, в совершенствовании работы по государственно-правовому информированию, защите социальных прав и гарантий личного состава, в выработке предложений и рекомендаций по улучшению работы органов внутренних дел на транспорте. Руководство и личный состав Управления глубоко скорбит в связи с кончиной Сергеева Дмитрия Васильевича и  выражает искренние соболезнования родным и близким".

Закрыть