Яндекс.Метрика

Следователи выехали на перевал Дятлова за таинственным трупом

Погодные условия, наконец, позволили следственной группе выехать на перевал Дятлова, где несколько дней назад группа туристов нашла труп мужчины в палатке.

Погодные условия, наконец, позволили следственной группе выехать на перевал Дятлова, где несколько дней назад группа туристов нашла труп мужчины в палатке.

"От Следственного комитета поехал следователь-криминалист. По прибытии планируется провести весь необходимый комплекс процессуальных мероприятий, в том числе, осмотр места происшествия, осмотр тела умершего", - сообщил РИА "Новости" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Следователи намерены установить дату смерти, причину смерти и примерный возраст погибшего и обстоятельства его ухода из жизни. Параллельно начата проверка по факту обнаружения трупа в горах. 

Выехавшая на место происшествия группа из спасателей, полицейский и следователя должна вывезти тело в город Ивдель для проведения судебно-медицинской экспертизы. 

Как писал "ПД", 8 января спасатели сообщили в полицию города Ивделя о мужском трупе за перевалом Дятлова. В МЧС о теле в палатке, в свою очередь, сообщила группа туристов, наткнувшаяся на мертвеца во время своего похода.

По предварительным данным, погибшему на вид около 50 лет. Следователи собираются выдвинуться на место происшествия 12 января – как только позволят погодные условия.

Напомним, перевал получил свое название и недобрую славу после гибели зимой 1959 г. группы под руководством Игоря Дятлова. Обстоятельства, приведшие к смерти молодых и здоровых спортсменов, не установлены до сих пор.

Закрыть