Яндекс.Метрика

Украина оспорит в суде передачу Крымской железной дороги в собственность России

Решение о передаче ГУП «Крымская железная дорога» в федеральную собственность России вызвало возмущение со стороны Украины.

Решение о передаче ГУП «Крымская железная дорога» в федеральную собственность России вызвало возмущение со стороны Украины. Как заявил замминистра инфраструктуры страны Владимир Омелян, власти намерены подать иск в суд по этому поводу. 

«Мы будем подавать иски. На этом этапе подготовкой документов занимается "Укрзализныця". Подсудность дел будет определена решением Минюста и кабмина. Иски подадим в течение одного-двух месяцев»,— цитирует Омеляна «Апостроф».

Распоряжение о передаче КЖД из собственности Республики Крым в федеральную подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым в конце декабря. Предприятие отнесено к ведению Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор).

КЖД основана в 2014 году на базе бывшей Крымской дирекции Приднепровской железной дороги Украины. При этом полноценное ее функционирование невозможно, пока не возведен мост через Керченский пролив. Стоимость проекта оценивается в 212,5 млрд рублей, сообщает "Коммерсант".

В то же время откроют переправу не раньше чем в 2018 году. Это должно восстановить грузопотоки, нарушившиеся после перехода Крыма к России.

Закрыть