Яндекс.Метрика

В Невском районе у "черного копателя" нашли целый арсенал раритетного оружия

Одни только тротиловые шашки, которых у него насчитывалось 268 штук, были начинены 117 килограммами взрывчатки.

Полиция и ФСБ уличили 54-летнего механика одной из дорожно-ремонтных фирм в занятиях нелегальными раскопками в местах сражений в годы Великой Отечественной войны. При обыске у него нашли целый арсенал оружия и боеприпасов.

В ходе операции, проводившейся в Невском районе, силовики провели обыски в двух гаражах мужчины в КАС-12 на Караваевской улице. В числе найденного оказались 268 тротиловых шашек, шесть винтовок, 15 гранат, две минометные мины, шесть детонаторов и девять взрывателей, 2 тыс. 714 патронов различных калибров, а также части и механизмы огнестрельного оружия.

Оказалось, что "черным копательством" мужчина промышляет уже давно. Все изъятое отправили на экспертизу, а сегодня из Региональной оперативно-технической службы УФСБ поступила справка о том, что найденные тротиловые шашки являются бризантным взрывчатым веществом, в котором содержится 117,2 кг тротила.

Возбуждено уголовное дело по ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Злоумышленника отпустили под подписку о невыезде. Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", сейчас полиция ищет предполагаемых сообщников злоумышленника и занимается перекрытием каналов поступления в Санкт-Петербург и Ленобласть огнестрельного оружия и боеприпасов.

Закрыть