Яндекс.Метрика
  • Валерий Островский

"Черный лебедь" на Ближнем Востоке

Мыслитель Нассим Талеб прибыл в США без гроша в кармане, но стал обеспеченным человеком. Когда он устал рассказывать, в чем причины его успеха, он написал книгу "Черный лебедь".

политолог:

Мыслитель Нассим Талеб прибыл в США без гроша в кармане, но стал обеспеченным человеком. Когда он устал рассказывать, в чем причины его успеха, он написал книгу "Черный лебедь".

Смысл этой книги (разошедшейся миллионными тиражами на многих языках, включая русский) состоит в простой мысли: люди в своих действиях руководствуются стереотипами – мол, лебеди бывают только белыми. А реальная жизнь разно­образна и непредсказуема. В любой момент может произойти нечто неожиданное. И прилетит лебедь черный. Обычный человек, склонный к стандартному образу мысли, в такой ситуации теряется и принимает неверные решения.

А когда приходит пора держать ответ – юлит и не находит ответа на поставленные жизнью вопросы. Автор "Черного лебедя" дает рецепт: для достижения результата надо срочно избавляться от стандартов мышления. В противном случае вас ждет неизбежное поражение.

Пример нестандартного мышления демонстрирует президент РФ Владимир Путин. Его ближневосточное вмешательство в сирийские дела отличается неожиданностью, решительностью и полной непредсказуемостью для оппонентов. Порой мне кажется, что президент в своих поступках руководствуется именно идеями Талеба. Не случайно даже его критики сходятся в одном: он непредсказуем. Поэтому‑то они еще больше нервничают и совершают еще больше ошибок. Потом, правда, недоумевают: как это он нас переиграл, находясь на грани поражения.

Год назад президент США Барак Обама, выступая с трибуны ООН, обозначил три главные угрозы Америке и миру: лихорадка Эбола, "Исламское государство" (организация, запрещенная в РФ. – Ред.) и Россия. Прошел год, и вот уже мир не вспоминает о лихорадке Эбола, "Исламское государство" трещит по швам под ударами российских ВКС и сирийской армии, Россия сохраняет спокойствие, готовясь к прилету "черного лебедя". США же, принявшись за сколачивание коалиции на Ближнем Востоке, оказались не в состоянии предвидеть "черного лебедя" для своей коалиции. А он взял и прилетел. Тем более его прилет был ускорен. Саудовская Аравия приняла решение казнить 47 шиитов, включая популярного проповедника Нимр-аль Нимра. Последствия саудиты не просчитали. Да и американцы тоже. В шиитском Иране начались погромы суннитских посольств и консульств.

Закрыть