Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

ПЗЗ в Приморском районе: спорт или парк

В Приморском районе Санкт-Петербурга прошли публичные слушания проекта правил землепользования и застройки. Наиболее актуальным вопросом стала предельная допустимая высотность зданий, которые в будущем будут построены в районе. По словам жителей, их не всегда устраивают новые объекты, которые появляются на территории района, и они опасаются дальнейшей высотной застройки.

В Приморском районе Санкт-Петербурга прошли публичные слушания проекта правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Наиболее актуальным вопросом стала предельная допустимая высотность зданий, которые в будущем будут построены в районе. По словам жителей, их не всегда устраивают новые объекты, которые появляются на территории района, и они опасаются дальнейшей высотной застройки.

Как отметил директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга" Юрий Бакей, внесенные изменения в правила землепользования позволят ужесточить регулирование высоты будущих проектов. Согласно установленным нормам, она не должна превышать 40 метров, а это 12-этажные здания. В отдельных случаях допускаются изменения, однако эти проекты должны будут подробно рассматриваться на заседании Градостроительного совета Санкт-Петербурга. Предполагается, что доминанты в Приморском районе не должны превышать 90 метров.

Кроме того, как подчеркнул Бакей, для всего Санкт-Петербурга в будущем будет разработана схема высотных доминант, которой должны придерживаться при проектировании.

Жители Приморского района также подняли вопрос дальнейшего развития парка 300-летия Петербурга. Из зоны зеленых насаждений был выведен участок площадью 3,88 га, и теперь горожане опасаются, что на этом участке появится высотная застройка. Как заверил Бакей, согласно правилам землепользования, на всей территории парка установлена предельная допустимая высота ноль метров, то есть какое-либо строительство там невозможно. На выведенном из зоны зеленых насаждений участке, который теперь относится к территории общественно-деловой застройке, планируется возведение открытого спортивного сооружения. Жители Приморского района готовы поддержать появление спортивного объекта. Однако сейчас на этом участке установлена предельная допустимая высотность 27 метров. Горожане предложили понизить разрешенную высотность до 5 метров, чтобы в дальнейшем по этому участку не возникало споров. Как пояснил Бакей, такие корректировки можно внести, однако это будет зависеть от дальнейшего решения комиссии.

"Если комиссия посчитает это необходимым, то такое решение может быть принято", - подчеркнул он.  

Закрыть