Яндекс.Метрика

Спасатели и следователи остаются ночевать с трупом на перевале Дятлова

Спасатели, следователи и полицейские, которые отправились на перевал Дятлова за таинственно погибшим мужчиной, нашли его труп. Но теперь им предстоит провести ночь на перевале с дурной славой.

Спасатели, следователи и полицейские, которые отправились на перевал Дятлова за таинственно погибшим мужчиной, нашли его труп. Но теперь им предстоит провести ночь на перевале с дурной славой.

"Около 17 часов по местному времени группа была на месте. Она остается там ночевать, завтра пойдут обратно, на базу Ильича", - сообщил агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы Уральского регионального центра МЧС РФ Вадим Гребенников.

Как писал "ПД", 8 января спасатели сообщили в полицию города Ивделя о мужском трупе за перевалом Дятлова. В МЧС о теле в палатке, в свою очередь, сообщила группа туристов, наткнувшаяся на мертвеца во время своего похода. По предварительным данным, погибшему на вид около 50 лет. 

12 января, когда позволили погодные условия, следственная группа выехала на перевал Дятлова. От Следственного комитета поехал следователь-криминалист. 

Следователи намерены установить дату смерти, причину смерти и примерный возраст погибшего и обстоятельства его ухода из жизни. Параллельно начата проверка по факту обнаружения трупа в горах. 

Выехавшая на место происшествия группа из спасателей, полицейский и следователя должна вывезти тело в город Ивдель для проведения судебно-медицинской экспертизы. 

Ранее сотрудники Уральского регионального центра МЧС эвакуировали другого пострадавшего в районе перевала Дятлова туриста. Как сообщили в ведомстве, за мужчиной был направлен специальный вертолет с медицинским модулем на борту. Его доставили в одну из больниц Екатеринбурга. Состояние туриста оценивается как средней степени тяжести - он сильно обморозил руки.

Напомним, перевал получил свое название и недобрую славу после гибели зимой 1959 г. группы под руководством Игоря Дятлова. Обстоятельства, приведшие к смерти молодых и здоровых спортсменов, не установлены до сих пор.

Закрыть