Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге презентовали спецвыпуск журнала "Русский Меценат"

Завод уникальных офтальмологических препаратов, поместье для молодых инвалидов, первый в мире цирк для уличных хулиганов – об этих и других уникальных проектах рассказывает специальный выпуск журнала "Русский меценат", презентованный в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

Завод уникальных офтальмологических препаратов, поместье для молодых инвалидов, первый в мире цирк для уличных хулиганов – об этих и других уникальных проектах рассказывает специальный выпуск журнала "Русский меценат", презентованный в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

По словам главного редактора журнала Аркадия Соснова, презентация приурочена к двойному празднику - старому Новому году и Дню российской печати.

"Наш город известен своими выдающимися памятниками, и не только ими - рождаются новые культурные пространства, перспективные проекты с прицелом на будущее", - подчеркнул он. Именно такие проекты представлены на страницах журнала.

"Мы очень благодарны поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ - все получилось только благодаря полученному нами гранту правительства", - подчеркнул он. Журнал реализуется бесплатно не только в России, но и среди англоязычных читателей.

В список наиболее креативных петербуржцев по версии "Русского мецената" вошли 8 человек. "Все они из разных сфер деятельности, основными критериями подбора для нас стали факт создания нового на месте, где раньше не было ничего, и факт непрестанного развития проекта", - пояснил главный редактор журнала.

Одним из героев номера стал генеральный директор театра-фестиваля "Балтийский дом" Сергей Шуб. "Он построил такой театр, где одновременно успешно соседствуют собственные постановки и фестивальные спектакли, привезенные для показа в Петербурге из разных городов и стран. Такого круглогодичного театра-фестиваля больше нет нигде", - подчеркнул Аркадий Соснов.

Сергей Шуб поблагодарил за лестный отзыв и подчеркнул, что главная задача театра на этот год - достойно отметить юбилей.

"Нам исполняется 25 лет, и это большая ответственность и большой фронт работ, - подчеркнул он, - в этом году мы готовим премьеры, новые проекты, есть идеи фестивалей для петербуржцев".

Профессор, создатель Музея оптики Университета ИТМО Сергей Стафеев придумал и открыл лучший в мире Музей оптики. Сегодня эта экспозиция – от зеркальных конструкций, воссозданных по чертежам Леонардо да Винчи, до охранной лазерной паутины, современных голограмм, CD и фотокамер – одна из самых любимых и посещаемых молодежью.

Создатель поместья для молодых инвалидов "Чибисы" Андрей Домбровский помогает лучше узнать реальную жизнь молодым людям с инвалидностью. Он организовал для них сельскохозяйственую коммуну, где ребята могут работать и чувствовать себя полноценными людьми. Это новый уровень культуры отношения к людям с ограниченными физическими возможностями. Правда, зимние холода пока что вернули ребят обратно в интернат.

"К минус 20 мы оказались не готовы, - сетует Андрей Домбровский, - пока что отопление у нас газовое, а в праздники все газовые горелки опустели, и даже подзарядить негде". Андрей Домбровский пообещал уже завтра отправиться в магазин и "вернуться в поле" - в несколько обустроенных вагончиков на территории Петродворцового района. К нему вновь присоединятся ребята с инвалидностью, соскучившиеся по родной земле.

"Я счастлив быть здесь и выступать перед журналистами, - сказал Андрей Домбровский, - но лучшая награда для меня - глаза ребят-инвалидов, которые живут настоящей жизнью".

Лариса Афанасьева развивает уникальный проект цирка для уличных сорванцов "Упсала-цирк". Пятнадцать лет назад она и социальный педагог из Германии Астрид Шорн запустили этот проект. За это время "Упсала-цирк" повлиял на судьбы сотен подростков и вырос до размеров "Упсала-парка", раскинувшегося в окрестностях дачи Кушелева-Безбородко на берегу Невы.

"Любому человеку очень важно идти с поднятой головой, создавать вокруг себя хулиганские вихри, чувствовать себя гордым", - считает Лариса. Она отметила, что подросткам нужны интересные программы, нельзя запирать их в спортзалах и пресловутых "кружках".

"За хулиганами - будущее, хулиганы спасут мир!" - уверена Лариса.

Константин Шавловский создал самый знаменитый книжный магазин-клуб в Петербурге "Порядок слов". Здесь можно не только найти книги разных издательств, но и принять участие в литературных дискуссиях, кинопоказах или встречах.

"Конечно, это не прибыльно, но это никогда и не было бизнес-проектом в чистом виде, - признается Константин, - мы держимся только за счет наших читателей. Все, что остается после выдачи зарплат сотрудникам, направляем на новые литературные проекты". Так, в минувшем году магазин издал новую серию современной поэзии.

Специальный номер рассказывает также о бизнесмене Олеге Жеребцове, который развивает отечественную фармацевтику. Он не просто решает проблему импортозамещения лекарств, но поднимает культуру производства на самый высокий уровень.

"Я помню, как ко мне в кабинет пришли двое ребят - один из них был Олег Жеребцов, - и сказали, что построили завод медицинских препаратов, - вспоминает главный врач-офтальмолог Петербурга Юрий Астахов, - по ним было видно, что они не занимают какую-то важную должность в бизнес-мире, однако, посетив завод, я понял, что у него самое современное оборудование, и он готов соревноваться с ведущими производствами Европы".

Главный профиль завода - офтальмология и помощь в борьбе со слепотой, вызванной диабетом.

"Наша цель - замещение импорта на 40 процентов, - заявил Юрий Астахов, - по набору выпускаемых медикаментов это производство действительно уникально". Среди самых "ходовых" товаров - одноразовые дозы "натуральной слезы", необходимой каждому человеку, независимо от состояния здоровья.

В команду креативных петербуржцев вошел и генеральный директор музея "Гранд-макет Россия" Сергей Морозов. Уже три года в центре Петербурга на 100 квадратных метрах располагается вся Россия - стенды и изготовленные вручную макеты переносят зрителей во все концы страны.

"Для меня это была настоящая потребность, я буквально чувствовал это, - рассказывает Сергей, - мне хотелось создать проект, который повышал бы самоощущение россиян, развивал любовь и уважение к стране". Сергей признается, что самой главной оценкой его работы стал отзыв в книге посещений. "Там было написано - "наконец-то появился смысл жить в этой стране", - вспоминает Сергей Морозов. В год музей принимает до миллиона посетителей.

Презентация номера завершилась взаимными поздравлениями и обещаниями дальнейшего сотрудничества.

"Собрать вместе столь безумно занятых людей - большая удача. Надеюсь, что возникнет эффект взаимного обогащения, новые совместные проекты, - подчеркнул Аркадий Соснов, - разговор получился, и мы будем искать новых героев - их хватит еще не на один номер". Аркадий Соснов добавил, что главная цель журнала - продвижение Санкт-Петербурга, его замечательных идей людей в мире, и с этим команда журнала успешно справляется.

"Нам было тяжело, но мы чувствовали, что Комитет по печати всегда поможет!" - подытожил главный редактор "Русского мецената".

С конца 2014 года одновременно в Великобритании и России выходит в свет журнал "Русский Меценат" / Russian Maecenas, посвященный истории сотрудничества и современным проектам двух стран в сфере культуры, искусства и бизнеса. Необычное по дизайну издание горизонтального формата состоит из двух равновеликих половинок – русской и английской, словно в зеркальном отражении. Британская церемония запуска нового издательского проекта и представления первого номера состоялась 23 октября 2014 г. в Лондоне, в рамках Культурной миссии Санкт-Петербурга в Великобритании, российская – в начале декабря в Санкт-Петербурге, в рамках торжеств в честь 250-летия Государственного Эрмитажа.


Закрыть