Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев предупредил о возможном росте суммарной задолженности по зарплате

Такие прогнозы позволяет сделать текущая экономическая ситуация. Однако, как отметил премьер, это совсем не значит, что зарплату не надо платить.

В России ожидается увеличение суммарного долга работодателей по заработной плате из-за нестабильной экономической ситуации в стране. Об этом министров на сегодняшнем заседании предупредил премьер Дмитрий Медведев.

По его словам, однако, не нужно позволять ситуации ухудшаться.

"Суммарная задолженность по зарплате остается весьма значительной, но с учетом положения дел в экономике этот процесс может ускориться, нарастать. Но деньги, естественно, должны выплачиваться своевременно в полном размере. И наша задача защитить людей от недобросовестных действий работодателя", — цитирует Медведева РИА Новости.

Министры обсудили законопроект, который повысил бы ответственность работодателей за нарушения сроков и порядка оплаты труда. Согласно ему, предлагается увеличить размеры санкций для тех, кого ранее штрафовали за недобросовестное отношение к работникам.

"Если задержка с выплатой зарплаты превышает полгода, то работодатель обязан выплатить ее с учетом процентов в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка", — добавил к этому премьер-министр.

Закрыть