Яндекс.Метрика

Российские ученые создали лекарство от аритмии на основе сильного яда

Ученые из Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова (НИОХ) СО РАН создали лекарство препарат для купирования приступов аритмии во время операций на сердце на основе сильнейшего в мире яда ботулотоксина.

Ученые из Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова (НИОХ) СО РАН создали лекарство препарат для купирования приступов аритмии во время операций на сердце на основе сильнейшего в мире яда ботулотоксина. Об этом сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"С нашей разработкой мы можем увеличить время действия ботулотоксина в разы и значительно снизить его количество, вводимое в организм, а также уменьшить побочное действие в виде нежелательной денервации (выключение нервного влияния) других мышц", - рассказал один из авторов исследования доктор химических наук, профессор Нариман Салахутдинов.

По его словам, в состав препарата были введены мукополисахариды, которые повысили продолжительность его действия и биологическую активность, а также снизили токсичность.

По результатам доклинических испытаний выяснилось, что новый препарат только в том месте, куда он был введен, и не затрагивает ткани и органы.


Закрыть