Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Снегопад в Петербурге сдается под натиском дорожных служб

С начала января с улиц Санкт-Петербурга вывезено десятки тысяч кубометров снега. Несмотря на то, что снегопад ослаб, дорожные службы продолжают работать в усиленном режиме, так как им предстоит еще справиться со скопившимися сугробами.

С начала января с улиц Санкт-Петербурга вывезено десятки тысяч кубометров снега. Несмотря на то, что снегопад ослаб, дорожные службы продолжают работать в усиленном режиме, так как им предстоит еще справиться со скопившимися сугробами.

Кубометры снега

Во время сильного снегопада в Петербурге с проезжей части и тротуаров только за одни сутки было вывезено 45 тыс. кубометров снега. По данным Комитета по благоустройству, за два дня на снегоплавильные пункты поступило 77 тыс. кубометров снега, а за две недели более 165 тыс. Город таким образом ставит настоящие рекорды. Так, в прошлом году за этот же период было вывезено всего 76,4 тыс. кубометров снега. Как рассказал начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Вадим Мизюкин, объемы выпавшего снега действительно превысили норму в несколько раз. Для Северной столицы на этот период норма осадков составляет 2-3 см, однако сейчас в городе выпало уже более 20 см. 

Массовая уборка

В этом году было подготовлено для уборки снега более тысячи единиц техники. А учитывая ресурсы предприятий, с которыми были заключены договоры, ее число превысило 2,5 тыс. единиц. Так, днем 14 января механизированную уборку улично-дорожной сети города проводили 982 единицы техники, к ручной работе было привлечено 952 человека. Снежные массы ночью вывозили на 248 самосвалах. В последнюю ночь снегопада дорожники максимально очистили улицы города. 

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие три дня в городе будет небольшой снег с перерывами. Температура воздуха днем составит минус 12-14 градусов, днем – минус 16-18 градусов, местами до минус 23 градусов. Несмотря на то, что сильных осадков не предвидится, дорожные службы не планируют снижать объемы работы.

"Теперь главная задача – оперативно вывозить снег", - заявил на совещании с дорожниками Владимир Рублевский.

Сугроб на обочине

Технология уборки снега в Петербурге уже отработана. Сначала снег убирают к обочине, участок прометают, в результате образуется снежный вал, который уже грузят в самосвал и вывозят на снегоплавильные станции. Техника следует одна за другой, у каждого специалиста есть свой маршрут и расчетное время, поэтому сбоев и простоев, как правило, сейчас не возникает.

Горожане могут увидеть на обочинах дорог целые горы снега, некоторые из них лежат там уже более суток. Как пояснил Вадим Мизюкин, про эти сугробы коммунальные службы вовсе не забыли, они просто ждут своей очереди. Когда снегопад не прекращается в течение нескольких суток, главное – расчистить основные магистрали и пешеходные зоны, чтобы не возникало опасных ситуаций. После этого уже коммунальщики занимаются вывозом скопившихся гор снега. Часть вывозят в течение 20 минут, это в первую очередь касается центральных улиц. 

"Таких районов, где бы нельзя было проехать или пройти, сейчас нет", - отметил он.

Часть снежных гор может пролежать сутки, а на второстепенных улицах и дольше. Как заметили в комитете, это доставляет неудобство автомобилистам, так как возникают сложности с парковкой, но в таких сложных условиях к ситуации нужно  относиться с пониманием.

Закрыть