Яндекс.Метрика

Ученые: мать "ледяного человека" Отци - представитель вымершей ветви человечества

Племя, выходцем из которого она являлась, проживало в Тирольских Альпах и не вступало в контакты ни с какими другими народами. Генетики пришли к выводу, что потомков этих людей на планете уже не существует.

Группа ученых под руководством Альберта Цинка из Института мумий и ледяного человека в городе Больцано, Италия, пришла к выводу, что мать знаменитого "ледяного человека" Отци - представитель ныне не существующего вида человека разумного. Об этом говорится в новой публикации ученых в журнале Scientific Reports.

По их данным, генетический анализ, ранее установивших подробности о самом Отци и о его предках со стороны отцовской линии, показал, что его родственники по материнской линии были коренными жителями Тирольских Альп. Они жили замкнуто, не покидая гор, и не вступали в контакты с другими жителями Центральной Европы. Это привело к тому, что гены этой группы не передались следующим поколениям людей.

В самых высоких горах Европы это племя поселилось около 5,3 тыс. лет назад - спустя около 3 тыс. лет после переселения людей из Ближнего Востока в Европу в бронзовом веке, сообщает РИА Новости.

"Ледяной человек" Отци был найден в Альпах на границе Италии и Австрии в 1991 году. Сначала думали, что это погибший альпинист, но потом оказалось, что мумифицированному телу более 5 тыс. лет, а погиб он от стрелы, попавшей в плечо. К этому моменту известно, что Отци болел клещевым боррелиозом, его ближайшие родственники жили на Сардинии и на берегу Тирренского моря. Также он был предрасположен к инфаркту и не мог пить молоко, так как у него отсутствовал ген переносимости лактозы.

Закрыть