Яндекс.Метрика

ВЦИОМ: россияне перестали надеяться на скорый выход из кризиса

То, что суровая действительность не соответствует этим обещаниям, усилило пессимистические настроения среди граждан. И веры в лучшее, как раньше, уже нет.

Жители России уже не склонны верить в то, что страна в скором времени придет в себя от экономического кризиса и начнет процветать. Об этом заявил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров, ссылаясь на данные одного из последних опросов.

Негативная динамика наблюдалась в последние три месяца. В частности, это было связано с прогнозами россиян относительно курса доллара. Если в ноябре респонденты прогнозировали среднюю стоимость валюты в 69 рублей, то в декабре - в 76 рублей.

Как пояснил Федотов, еще весной-летом россияне ожидали, что сложная экономическая ситуация пройдена. К сентябрю же, когда "стало понятно, что ничего подобного, кризис только начинается", эти настроения ушли. 

"Если раньше люди видели свет в конце тоннеля и думали, что худшее уже позади, это резко обрушило все ожидания. А дальше эти негативные ожидания получили подтверждение в связи с новым этапом падения цен на нефть и курса рубля", — приводит слова Федотова РИА Новости.

Снижение накоплений россиян в иностранной валюте, по его словам, объяснить в этой связи очень просто. Во-первых, с сокращением реальных доходов населения на 10% просто не осталось излишков, которые можно перевести в накопления. Во-вторых, не каждый готов совершить обмен, чтобы затем увидеть, сколько он потерял.

Выступая на сегодняшнем Гайдаровском форуме глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова и министр финансов Антон Силуанов заявили, что страна сейчас находится в состоянии, далеком от экономического кризиса 1998 года. Хотя, как добавил Силуанов, возвращение к тем временам в принципе возможно и не исключается, если не будут приняты меры по адаптации бюджета к новым условиям российской экономики.

Закрыть