Яндекс.Метрика
  • Валерий Островский

Молчание до Киева доведет?

СМИ сообщили о прибытии в Киев самолета, на борту которого находился полномочный представитель РФ в Контактной группе по урегулированиюситуации на Украине Борис Грызлов.

политолог:

СМИ сообщили о прибытии в Киев самолета, на борту которого находился полномочный представитель РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов.

Ранее эту роль играли посол России на Украине Михаил Зурабов и помощник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков. Назначение же Бориса Грызлова было воспринято и в России, и на Украине как сюрприз и вызвало бурные комментарии политически ангажированной аудитории. Большинство экспертов сошлись на том, что есть большая вероятность того, что Грызлов доставит в Киев некие предложения, направленные на активизацию «минского процесса». Тем более что в своем последнем интервью немецкой газете «Бильд» Владимир Путин откровенно охарактеризовал состояние «минского процесса» как «театр абсурда».

Известный киевский политолог Вадим Карасев предположил, что Борис Грызлов везет в Киев предложения, которые позволят Владимиру Путину завершить войну в Донбассе «на своих условиях». Впрочем, каковы эти условия, киевский автор не знает. Другие киевские политические аналитики высказывают иные предположения: о некоем «ультиматуме» Путина в адрес лидеров Украины. Впрочем, о характере данного ультиматума не известно ничего. В Москве и Петербурге обратили внимание на то, что Борис Грызлов прибыл в Киев на российском авиалайнере, разрешение на посадку которого было дано вопреки решению киевских властей о полном запрете авиа­сообщений с РФ. Вероятно, сделали вывод осведомленные источники, дело в том, что общеизвестна личная близость Грызлова к Путину и Патрушеву – бывшему директору ФСБ, а ныне секретарю российского Совбеза.

В биографии Бориса Грызлова есть любопытный аспект: он окончил школу в Ленинграде с золотой медалью. А его соседом по парте был как раз Николай Патрушев, который сменил Владимира Путина в должности директора ФСБ. Борис Грызлов не просто близок к самым вершинам российской власти – он сам занимает одну из таких вершин. Вот почему, несмотря на свою молчаливость и неразговорчивость, он вступил в переговоры со спецпредставителем Киева в контактной группе Леонидом Кучмой – вторым президентом Украины. Стоит отметить, что нынешний президент Украины Петр Порошенко одно­временно с прилетом в Киев Бориса Грызлова поспешил отбыть в Тернополь.

Закрыть