Яндекс.Метрика

Прокуратура: беременная умерла в 16-м роддоме из-за неправильного диагноза

Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту смерти беременной женщины в СПб ГБУЗ "Родильный дом № 16".

Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту смерти беременной женщины в СПб ГБУЗ "Родильный дом № 16". 

Оно было заведено следственным отделом по Фрунзенскому району ГСУ СК РФ по городу по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Как писал "ПД", 28-летняя женщина, которая находилась на 26-27 неделе беременности, была доставлена 7 января в 23 часа 8 минут в роддом №16 на Малой Балканской улице.

"Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, женщина скончалась в 23 часа 40 минут", - сообщили накануне в ГСУ СК РФ по Петербургу.

В прокуратуре Петербурга сегодня рассказали об обстоятельствах трагедии. По вызову к беременной прибыли сотрудники негосударственной скорой помощи ООО "Приоритет". Они поставили ей диагноз "преждевременные роды" и приняли решение о госпитализации.

"По прибытии в родильный дом при перемещении на медицинскую каталку для транспортировки пациентов у женщины была отмечена утрата сознания и прекращение самостоятельной сердечной деятельности и дыхания, в связи с чем были начаты реанимационные мероприятия, которые не привели к положительному исходу. Пациентка скончалась", - сообщили в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что медработники, которые оказывали потерпевшей помощь при прибытии на место, транспортировке и госпитализации, неправильно установили диагноз, не назначили правильное лечение и несвоевременно провели реанимационные мероприятия. 

Все эти ошибки в совокупности и привели к смерти беременной. Готовы и предварительные результаты судебно-медицинского секционного исследования трупа  - согласно им, смерть женщины наступила от разрыва сосуда селезенки. 

Закрыть